Вверх страницы
Вниз страницы

Утопия "Шанс выжить дается не каждому..."

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Железнодорожная станция


Железнодорожная станция

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Та действительно проснулась. Да еще как! Отскочив как могла к стенке, та дернула рукой возле себя и Мишка зажмурилась, потому что даже в темноте было Хлоя была готова сделать больно. "Лишь бы ничего не сделала!" - пронеслось в голове Мишки. Прошло секунд десять тишины да напряженного сопения Хлои, после чего та снова зашевелилась. Судя по звуку, она спрятала обратно оружие. Раздался шепот:
- Ты не спишь?
- Н-нет, - дрожащим голосом тихо пробормотала Мишка. Вот уж чего не ожидала Мишка, так это того, что Хлоя вдруг начнет за нож хвататься! - Я не спала. Я т-тебя кажется разбудила… извини… - Мишка даже растерялась, не зная что говорить. - А... А... Ты это, чего это? - дрожа спросила девочка, не зная как еще сформулировать вопрос.
Всякое в ее не очень долгой жизни бывало. Бывали и неприятности, бывало что и отпор суппостатам приходилось давать. Бывало.  Но вот такого у нее еще не было. Гостья вела себя довольно странно.
- Я тут просто думала про… про разное, а ты вот так проснулась, - Мишка была удивлена реакцией Хлои, даже испугалась. - Утро уже… надо вставать уже…

+1

62

Мишка не спала, мало того ещё и сильно испугалась. Хлоя вздохнула и на секунду прикрыла лицо рукой. Нужно было объяснить свои действия, но как это сделать, чтобы не напугать ещё больше? И Хлоя всё же решила обойтись выдуманной историей, которую сходу начала сочинять. Девочке незачем было знать правду.
- Ой-ой, извини, я не хотела…, это привычка. – Начала оправдываться Хлоя. – Этот нож я украла, давно, у пьяного мужика. – Она зевнула. – Нашла ему применение. Вот так, резко просыпаться. Я часто сплю, где придётся и пришлось тренироваться, чтобы не грабили. А то знаешь, пока будешь спать, и одежду снимут. Просыпаешься, а на тебе ничего нет! – Девочка для эффекта резко развела руки, после чего быстро замотала головой. - Нет-нет, со мной такого ещё не было.
Лгать Мишке было неприятно, потому ложь Хлоя старалась как-то разбавлять правдой. Так меньше ощущалась тяжесть на душе, ведь это получалась почти правда.
- Согласись же, работает хорошо? Ты дотрагиваешься до спящего, а он подскакивает и уже готов пырнуть тебя ножом. Не напугаться невозможно. - Хлоя улыбнулась и легла обратно, считая, что Мишка обязательно ей поверит. – До утра ещё темно. – Добавила она зевнув. – Может, ещё поспим?

+1

63

Хлоя начала эмоционально пояснять, активно жестикулируя, и успокаивать Мишку, и той как будто стало проще от пояснений. По крайнйе мере все складывалось относительно правдоподобно: украла нож… часто спать где попало… Мишка лишь кивала головой. А что, все довольно складно. "Ну, возможно, оно так и есть" - решила Мишка, успокаиваясь.
- Да, работает неплохо… - тихо сказала девочка в ответ на вопрос об эффектности маневра.
- До утра ещё темно, – Добавила Хлоя зевнув. – Может, ещё поспим?
- Темно оно только тут, в вагончике, - сказала Мишка. - На улице уже утро. А свет сюда не проникает потому что окна закрыты. А то замерзнуть можно. Но ты на самом деле можешь еще полежать, а мне следует уже вставать. Просто я буду тебе мешать. Но дело твое.
На самом деле пора было уже вставать. Но Мишка все же сразу не стала вставать, ей не давала покоя реакция Хлои. Хотя девочка уже почти успокоилась и приняла пояснения своей новой подруги, но на самом деле в душе осталась опаска - нет-нет, не за себя! (о своей безопасности Мишка мало сомневалась, по крайней мере осознанно) если б ее спросили о причине беспокойства, Королева вряд ли бы сумела внятно пояснить, тревога и все тут -, которая вылилась в вопрос:
- Хлоя, а тебе доводилось вот так вот пырять ножом как ты только что говорила?

+1

64

Словно опрокинутое на голову ведро холодной воды, прозвучал вопрос Мишки. Хлоя растерялась, такого вопроса она не ожидала, она вообще вопросов не ожидала. Как-то не пришло в голову, а теперь сидела с приоткрытым ртом, и панически перебирала воспоминания. Однако подобных случаев действительно вспомнить не удалось.
- Нет-нет, я никого так не пыряла. – Ответила Хлоя и тут же попыталась сменить тему беседы. – А что и, правда, на улице уже светло?
После такой «встряски», сон отступил полностью, хоть и ненадолго. Потому желание продолжить спать пропало, и Хлоя слезла с кровати. Девочка сразу отметила, что чувствует себя намного лучше, чем вчера, а значит можно идти и совершать подвиги во имя еды.
- Я всё же встану. Надо ж ещё сходить по консервы. – Снова заговорила она и подошла к окну,  чтобы посмотреть как там. – А тут есть место, где хлеб делают? Может кто в городе, что отмечает? Не знаешь? – Поинтересовалась Хлоя, рассматривая обстановку снаружи, через щель.
На улице и, правда, было светло.  Что с одной стороны было хорошо и плохо, так как воровать лучше всё же ночью.

+1

65

Слова Мишки судя по всему заставили Хлою призадуматься, после чего она, смутившись, ответила негативно. Мишка успокоилась и спустила ноги на пол с постели, начав обуваться. Пора было вставать.
- Да, уже довольно таки светло. Скоро будут открываться первые магазины, - Мишка ориентировалась по времени открытия магазинов - обычно около половины седьмого или семи. В это время первые рабочие приходили на станционные склады в случае наличия там грузов. - Так что пора бы уже вставать, раз мы хотели бы куда-то успеть…
Вообще девочка часто давала себе возможность поспать вволю - спешить-то зачастую было некуда. Сегодня же надо было раздобыть поесть пока была такая возможность - ранние пташки всегда выносили с прилавков все самое ценное. Да и узнать бы чего там в Сердечнике творится-то…
- Я всё же встану. Надо ж ещё сходить по консервы. – Хлоя приподнялась к маленькому окошку выше человеческого роста и стала оттуда выглядывать, поинтересовавшись о хлебе.
- Пекарня есть, но хлеб я беру из магазинов. Его обычно с утра привозят, - Мишка тем временем встала, зажгла недогоревшую вечером свечку на столе и начала умываться, зачерпывая воду кружкой из небольшого ведерка возле печки, и сливая в небольшую миску. "Как же это чудесно - прохладная вода после сна! Теперь бы еще зубного порошка.".
В вагоне распространился желтоватый неяркий свет, освещая небогатое убранство жилища. На столе стояла пустая чашечка, кукла же сидела возле края его, чуть наклонившись, как будто хотела слезть со стола. На стенах осветились неумелые картинки, сделанные Мишкой в свободное время. Мишка подошла к кукле, погладила ее, убрала пустую чашку со стола и взяла медвежонка на руки.
- Молодец! - негромко сказала Мишка, и убрала Куколку на кровать, после чего повернулась к Хлое: - Умывайся, а я на минутку на улицу выскочу, - и накинув плащик, тихонько отворила дверь вагона и вышла. Снаружи пахнуло сыростью, сильными запахами цветущей Степи. Серый свет появляющегося дня едва осветил внутренности вагончика, никак не вдохновлял. Мишка недовольно поежилась, но осмотрелась и прикрыла дверь, ступила на мокрую землю.
Скоро, покончив с утренними процедурами, Мишка зашла обратно в вагончик, улыбнулась Хлое и бодро спросила:
- Ну что, сейчас покушаем, и будем выдвигаться? Надо будет на Станцию наведаться. И с друзьями пообщаться. У меня есть чем с ними меняться! - не без гордости заявила Мишка. А то!

Отредактировано Mishka (2011-05-18 22:19:23)

+1

66

Хлоя не очень обрадовалась услышанному, так как, похоже, сегодня намечался очередной голодный день. Ведь пока они соберутся и дойдут хоть до какого-нибудь магазина, все уже откроются, а это уменьшало шанс на успех очень сильно. Однако сдаваться было рано, всё решиться на месте. Хотя, если Мишка, так выступающая против воровства, сказала, что берёт хлеб из магазина то, возможно у неё были свои методы, на которые было бы интересно посмотреть.
Девочка отошла от окна и начала наблюдать за действиями хозяйки. Было удивительно, как Мишка, будучи такой маленькой, была такой самостоятельной. Это даже вызывало некое смущение у Хлои, так как ей казалось, что она не сможет так устроиться. Всё-таки она не задерживалась  подолгу на одном месте после побега.
Хозяйка умылась и взялась за своего медвежонка, который всё ну ни как не внушал доверие у Хлои после вчерашней выходки. Хотелось, чтобы он куда-нибудь пропал, или ещё что-нибудь с ним случилось. Хотя, девочка быстро откинула такие мысли, Мишка, похоже, его очень любила, потому, лучше она сама исчезнет.
- Умывайся, а я на минутку на улицу выскочу, - сказала хозяйка и скрылась  из виду на улицу.
Хлоя кивнула и, последовав предложению, пошла умываться. Сделать это оказалось проблематично с перевязанным пальцем, но кое-как справилась, а после села за столик ждать возвращение Мишки.
Сначала девочка поиграла со свечкой, что чуть не потушила её, проводя рукой над огнём. Потом принялась осматривать вагон, ранее всё как-то было не до этого. Развалюха развалюхой, но одно привлекло её внимание – это рисунки. Так как Холя была не безразлична к этому виду деятельности то, с интересом принялась их рассматривать, пока краем глаза не заметила медвежонка. Внимание сразу переключилось на него. Он словно следил за ней, и это пробуждало страх. Девочка уже хотела пойти и развернуть куклу, но тут вернулась Мишка, потому эта идея сразу отпала.
- Ну что, сейчас покушаем, и будем выдвигаться? Надо будет на Станцию наведаться. И с друзьями пообщаться. У меня есть чем с ними меняться! – Бодро проговорила вернувшаяся хозяйка.
Хлоя уже была готова возразить против идеи навестить станцию, но остановила себя раньше, чем успела что-то сказать. Магазины всё равно уже были упущены, потому можно было не спешить, а на станции, может даже поезд подвернётся.
- Хорошо. – Согласилась девочка. – А что ты хочешь найти на станции? Да кстати там не безопасно, рабочие злые. За мной уже два раза гонялись, хотя я ничего не делала. – Хлоя вздохнула, мечтая о поезде, и подперев рукой голову, посмотрела на стену. – О! А это, это твои рисунки тут?

0

67

Когда Мишка зашла в вагончик, Хлоя сидела за столом и разглядывала стену с творениями Мишки. В неверном мерцании свечи на листочках выскакивали фигурки, маленькие и большие. На многих рисунках присутствовала сама Мишка, высокая стройная женская фигура - по видимому ее мама, а также Куколка - коренастый и плотный силуэт. Все равно более не разберешь в темноте вагона. Тщательно присмотревшись, можно было бы выделить консервативный мотив, где Мишка и ее спутники идут куда-то вдаль. К солнцу, к звездам, по Степи за горизонт. Мишка верила, что однажды она таки прикоснется к звезде, но это была хрупкая детская мечта. Невыполнимая...
– А что ты хочешь найти на станции? Да кстати там не безопасно, рабочие злые. За мной уже два раза гонялись, хотя я ничего не делала, – Хлоя внимательно выслушала планы Мишка, внесла свои советы, после чего посмотрела на стену и ее взгляд остановился. – О! А это, это твои рисунки тут?
Девочка смутилась ее интересу, но все же подошла к печке разжигать огонек и ставить греться чайничек.
- Да, это мои рисунки. Я тут часто рисую когда нечем заняться. Такое тоже бывает, - несколько смущенно ответила Мишка. Она не любила про них рассказывать и показывать кому бы то ни было, опасаясь насмешек. Рисунки были сделаны в основном простым карандашом на бумаге не всегда качественной, хотя иногда и применялись уголек, цветные карандаши. - Бывает что погода плохая, особенно зимой, или дождь, так скучно и холодно. И когда никто не приходит. Вот и рисую, - Мишка невесело вздохнула. В общем-то, если б не рисование, то с тоски точно можно было бы помереть.
- Но это так, не обращай внимание, - немножко нервно сказала девочка. - Сейчас приготовлю чай, доедим что есть, и пойдем в город. Да. А со станционными рабочими ничего, обойдем их как-то. Тебе чай с чем?

0

68

Похоже, спрашивать Мишку за рисунки не стоило, у неё это вызвало странную реакцию, которую Хлоя не смогла определить: не то раздражение, не то смущение.  Как бы там не было, из слов девочки, стало ясно, что рисует она от нечего делать, а из домыслов, что рисунки свои не жалует и говорить о них не хочет. Было жаль, конечно, ведь это первый человек, встретившийся на пути, которому не безразлично рисование. Хлоя вздохнула, и решила не продолжать расспрашивать за рисунки. Лучше обсудить дела поважней, узнать, как она, к примеру, собираться достать еды.
- Аа, сделай чай, как и себе, я в них не разбираюсь. – Ответила Хлоя на поставленный ей вопрос. Чай для неё был загадкой, но вчерашний напиток, имевший такое же название оказался ничего, очень даже вкусным. – Потом..., потом когда вернёмся или когда будет время, поможешь разобраться? Уметь такой напиток готовить в дороге, было бы здорово!
Мечты Хлои понесло в будущее, где она угощала, чаем работников станции, и за это они ей разрешили ехать в поезде и даже дали еды на дорогу. А в поезде она уже готовила чай для мёртвых знакомых, пока один из них не плеснул кипятком ей в лицо, что вывело из фантазии. Хлоя тряхнула головой.
- Расскажешь  же? – Переспросила она, тем самым подчёркивая важность данного вопроса.

+1

69

- Расскажешь  же? - просяще спросила Хлоя.
- А? Что? А, чай... Конечно расскажу. Тут свои тонкости, но я о них расскажу! Такой чай заваривать станешь, что просто сама себе не поверишь! - поначалу рассеянно, но потом со все большим воодушевлением отозвалась Мишка, соображая какую бы такую траву бы ей добавить к чаю. Наконец определившись с выбором, она смешала все в чайничке и поставила его настаиваться, после чего отправилась к столу.
На стол были выставлены остатки вчерашнего пиршества, если можно так сказать: консерва да сухари. И кружка чистой прохладной воды. Девочка подсела к столу и протянула Хлое ее долю.
- Ну, посмотрим что есть на Станции. Если ничего, то, пожалуй, в город отправимся. На складах все закрыто ("Да и воровать...") как правило. В конце концов у меня есть чем меняться с ребятами, - Мишка щебетала, понемногу уминая еду. Надо было спешить. - А твои какие идеи?

0

70

Отлично! Мишка согласилась научить секретам приготовления чая. Главное потом, в походе за едой не потерять её. Хотя…, Хлоя немного задумалась, пытаясь в воображении посмотреть на здешние места с высоты птичьего полёта. И увидев более менее чёткую картинку, убедилась, что в случае чего, сможет найти это место самостоятельно, а значит, можно было не переживать и спокойной приступить к еде, которую только, что достала заботливая хозяйка.
Выслушав Мишку и прожевав сухарь, Хлоя принялась отвечать:
- Я хотела пройтись по магазинам ещё до открытия. – Она откусила  ещё кусочек сушёного хлеба, остановиться было трудно, даже не смотря на разговор. – Но, похоже, уже поздно. Пока мы до них дойдём, они откроются, нам никто не даст там взять еды бесплатно. Поэтому будем действовать по твоему плану.
Было выгодно предоставить возможность действовать Мишке, она местная и должна была тут хорошо ориентироваться, а ещё не раз упоминала каких-то ребят и обмен.
- Аа, что? Ребята, что ты с ними хочешь обменять и на что? Они… Им можно доверять? – Решила Хлоя немного уточнить за таинственных ребят, только вышло коряво.

0

71

- А-а, что? Ребята, что ты с ними хочешь обменять и на что? Они… Им можно доверять? - немножко недоверчиво поинтересовалась Хлоя.
- Конечно же можно! Это мои милые друзья, Двоедушники! Мы с ними, бывает, играем. Они вон там, в Замке живут, там, на складах. Хотя в последнее время уже намного реже, но видимся... Только главное на песиголовцев не нарваться, а то мы с ними не дружим, потому что они глупые, вредные и не понимают ничего, сидят себе в Многограннике, выходят напыщенные. Дураки, одним словом, - быстро рассказывала Мишка, подправляя повествование активной жестикуляцией, что выходило довльно забавно. Столько всего рассказать можно было бы... но Мишка не знала нужно ли. - Да и не только с Двоедушниками мы сможем пообщаться - я же не просто так здесь Королевой считаюсь! - немного загадочно сказала Мишка. Но не утерпев выдержать эффектную паузу быстро продолжила рассказ:
- Я же здесь все-все знаю, где что лежит, и про самое интересное тоже знаю! - гордо сказала девочка и указала на тумбочку. - И там у меня всякие интересности лежат, да! Их можно очень хорошо обменивать!
Интересностями Мишка называла странную коллекцию мелких, но зачастую довольно острых вещичек типа спиц, рыболовных крючков, ножей, бритв, гвоздей - всяких мелочей, которые, тем не менее, очень хорошо расходилось в среде местной детворы. Главная причина такой популярности в среде детей состояла, говоря кратко, в причастности этих предметов к обычаям степняков. Погребальных обычаев. А они всегда были под строгим запретом, потому мистичность множилась на недоступность.
Но пока что Мишка не показала Хлое их, так что не будем забегать наперед.
- Так что если никакой беды не сталось, то что-нибудь мы придумаем, - успокоившись, подытожила Мишка.

+1

72

Хлоя внимательно слушала Мишку. Уверенность и энергичность девочки заставляли во всё сказанное поверить без задней мысли. Да ещё и желание пробудили, всё это поскорее увидеть. Хотя до этого такого не проявлялось. Престон не жаловала новые знакомства и встречи с бандами.
Похоже, и это место не обошла болезнь мальчишек разбиваться на группки и отстаивать свою территорию, как правило, кулаками, камнями и палками. Хлоя вздохнула, так как предстоял выбор, на чью сторону встать, аутсайдеров не всегда любят в таких случаях. Хотя какой тут выбор? Судьба уже сама всё решила. Примкнёт к тем с кем Мишка или хотя бы сделает вид, что с ними. Названия Престон не запоминала, всё же не собиралась тут надолго оставаться, потому и вникать во всё и запоминать было лень. Главное обеспечить себе безопасное пребывание.
- А что за интересности? – Поинтересовалась Хлоя. Воровать что-нибудь у Мишки и мысли не было, а вот узнать местные деньги было необходимо. Не всё время она сможет быть рядом с девочкой, да и зависеть от кого-то тоже не хотелось. Так же насторожило упоминание беды, потому сразу добавила ещё один вопрос. – И что за беда может случиться?

+2

73

- Да вот они! – девочка без малейшей задней мысли открыла взору Хлои содержимое тумбочки, одного из ее ящиков. Даже, скорее, с немалой гордостью, поскольку показывала свое, как она все-таки небезосновательно считала, богатство.
Непосвященный человек увидел бы там всякую глупость, имеющую, тем не менее, прямое отношение к погребальным обрядам степняков – там лежало несколько длинных, тонких, и довольно острых предметов: несколько игл и крючков. Была там и опасная бритва, неизвестно как попавшая в хозяйство к Мишке.
Причины и механизмы прихода обычаев степняков в сознание горожан является темой для отдельных исследований, но следствием было их частичное укоренение в обществе. Особенно некоторых в детской среде. В частности, относящиеся к загробному миру, как указывалось выше. Детворе было всегда интересно прикоснуться к чему-то необычному, мистическому, даже (или особенно) если это было под запретом (до определенного возраста) со стороны суеверных взрослых. Потому-то они были в очень немалой цене; и за совершеннейшие безделушки можно было выменять что-то очень и очень полезное, абсолютно несравнимое в цене.
- А что может произойти я не знаю. Но те дети, они играли с очень плохими вещами... - сказала девочка после некоторого молчания, вспомнив странную компанию на улице в Сердечнике, встреченную несколько дней тому назад.
Мишке в свое время удалось найти немало таких вещичек, разных иголок, шпилек, шприцов, и прочего, и Мишка держалась в основном на обмене ими. Но они уже практически подошли к концу. Все равно делать было нечего. Не глядя на свою подругу, Мишка с некоторой грустью осматривала остатки своих запасов, после чего взяла содержимое ящика и повернулась к Хлое со словами:
- Ладно. Поели, и хватит, - решительно сказала Мишка. – Нам пора, а то точно никуда не успеем. Пойдем в Сердечник, поглядим, что там можно найти. Надо же узнать что там!
Сказав это, грусть в душе у Мишки немного улетучилась, поскольку все равно в них толку не было ровно никакого, а так хоть что-то можно будет раздобыть поесть. Конечно, она израсходует свои запасы на тяжелое время, но разве оно не наступило? Так что нечего жалеть, их час настал. Девочка быстро поправила свое небогатое одеяние, шарфик, и обратилась к Куколке:
- Куколка, мы сейчас уходим, а ты следи за хозяйством, гляди, чтоб все было нормально! Теперь ты за старшую, – после этих слов она посадила куклу на тумбочку, погладила ее по голове, и, наклонившись к тому, что было головой, что-то неразборчиво прошептала ей (Мишка успокаивала Куколку, чтоб она не боялась в ее отсутствие). Когда эта странная церемония закончилась, девочка обратила внимание на свою подругу: - Хлоя, пошли!

…Среди вагонов неожиданно послышался скрип открываемой двери. Две маленькие девочки вышли в путь, пролегавший через станцию.
-------> Железнодорожная станция ---------->

Отредактировано Мишка (2011-10-09 21:05:38)

0

74

Хлоя посмотрела на интересности, они действительно оказались «интересностями». Кучка не очень безопасного хлама, в которой только одна вещь имела ценность – бритва. Даже идея проскочила её забрать, но была быстро отогнана. Обижать девочку, а уж тем более применять к ней грубую физическую силу не хотелось. Да, и если убрать из этого хлама бритву, то тогда уже вряд ли получиться достать, хоть что-то съестное.
Престон подавила в себе горечь об утрате такой прекрасной вещи, и поспешила отвести взгляд в сторону, чтобы больше не травить душу.
- Хорошие. – Прокомментировала она, так чтобы не задеть чувств Мишки. И будь на месте девочки, кто-то другой, кто-то постарше и не спасший её жизнь, ответ был бы полностью противоположным.
Информацию же о шпане играющую с плохими вещами, Хлоя серьёзно не восприняла. Она была полностью уверенна в своём превосходстве над любым человеком, не вооружённым огнестрельным оружием. В глубине души даже что-то загорелось, что-то вроде надежды, что такое случиться и у неё появиться хорошая возможность и главное повод, кого-нибудь подрезать. Это чувство не останавливало даже, желания завязать с убийствами.
Престон начала представлять, как неё с Мишкой напали несколько мужчин и она ловко, не без удовольствия принялась с ними разделываться. Устраняя одного за другим, так что те ничего не могли сделать. До последней жертвы Хлоя добраться не успела. Фантазию разбила Мишка, предложив выдвигаться, и действительно пора уже было.
- Да-да, идём. – Немного рассеяно согласилась она.
Хлоя поспешно допила чай, а так же не забыла закончить встречу с воображаемыми хулиганами, пока Мишка, разговаривала с медвежонком, которому тоже досталось, но пока только косой взгляд.
- Иду! – Резко среагировала Престон, когда девочка была готова и предложила идти.
От такой своей реакции Хлоя почувствовала себя неловко, а потому поплелась следом за Мишкой, чтобы та её не видела.

---> Железнодорожная станция

Отредактировано Хлоя Престон (2011-10-29 19:37:22)

0

75

Заброшенные вагоны; Железнодорожная станция

0


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Железнодорожная станция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно