Вверх страницы
Вниз страницы

Утопия "Шанс выжить дается не каждому..."

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Железнодорожная станция


Железнодорожная станция

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Ответа на вопрос не последовало, а силуэт маленького человека растворился во тьме. Возможно, это была лишь галлюцинация или ангел хранитель, пришедший вовремя пробудить от сна, а может и коварный чертёнок желающий получить очередную грешную душу для своих пыток, но поспешивший за ней придти. Так или иначе, но Хлоя осталась сидеть и трястись дальше, списав всё на то, что показалось. С голоду и холоду и не такое можно увидеть.
Сейчас нужно было накопить сил и продолжить свой поход в город, но что-то это для девочки стало казаться нереальным. Даже если она и доползёт до какого-нибудь дома то, проникнуть в него уже не сможет.
Что-то хрустнуло рядом, на что Хлоя резко подняла голову. Силуэт снова был тут и был очень близко.
«Назойливая галлюцинация…» - Подумала девочка, и по глазам дал яркий свет, который тут же погас. Теперь вместо силуэта были видны только цветные пятна.
Хлоя открыла рот, чтобы снова попытаться спросить «кто тут?», но получила ответ раньше, чем успела задать вопрос. Похоже, ей не мерещилось, и рядом с ней был живой человек. А судя по голосу, он был маленькой девочкой, которая тут же стала пытаться помогать подняться на ноги. Для Хлои это было весьма неожиданно, и она легко поддалась. Оторвавшись от холодного вагона, она встала на колени, а потом и на ноги, но простоять долго не смогла, снова опустилась на колени.
- Я-я н-не-не мо-мо-могу-у с-сто-сто-ять, но-ноги-и не-не- д-де-де-р-р-ржат-ат. – С трудом проговорила она. Отпустив девочку, Хлоя встала на четвереньки. – Я-я, т-та-так-к по-по-по-й-йду-у.
Куда может завести это незнакомка Мишка, Хлою не волновало сейчас. Главное согреться, а потом можно и разобраться что к чему.

0

32

Приободренная было Мишка очень сильно испугалась, когда Хлоя, так легко вставшая на ноги, так же легко упала снова на колени. От испуга она чуть было не вскрикнула, но все же зажала ладошкой себе рот. "Молчи, глупая! Этим ты ей не поможешь!" - пронеслось в голове. Мишка поняла, что так просто доставить незнакомку в тепло ей не удастся. Ох, что же это за напасть-то такая...
- Ты это, вставай, нам идти неблизко! - проговорила несколько опомнившаяся девочка. - Вставай, вставай! - она постаралась поддеть Хлою под мышки и оказать ей помощь в принятии вертикального положения. Та была не такая уж и легкая, несмторя на явное голодание Хлои в последнее время. Но Мишка не сдавалась.
Хлоя стала что-то бормотать, но Мишка это не расслышала. Мишке было ясно, что ее неуклюжие и грубые попытки вряд ли сильно радовали ослабшее тело спасаемой, но иного выхода у нее не было и просто так оставить ее тут было категорически нельзя - погибль вернейшая! Тут даже не было необходимости в чьей-либо помощи, было вполне достаточно холода и истощения. С другой стороны донести Хлою самостоятельно до своего жилища Мишка не могла, это точно - увы, здоровьем она также не отличалась.
Потому Мишка на секунду огляделась и возле куста, за которым не так давно пряталсь, разглядела очертания небольшого ящика с песком. "Оттяну ее туда, отсидится, придет в себя!" - решила девочка и немного отдышавшись вновь повернулась к Хлое. Та уже приняла сидячее положение, клацала зубами как будто бы меньше (или это ей так показалось?). Мишка не торопясь еще раз чиркнула спичкой и вновь осветила спасаемую и, заодно, себя. В первые секунды вспышка и яркий свет ее несколько ослепили, но глаза довольно быстро привыкли к смене освещения и разглядели облик Хлои. На самом деле было вполне ясно, что за мешковатой одеждой скрывается вероятнее всего гораздо менее габаритная фигурка. Из-под капюшона выглядывало симпатичное, жаль, бледное личико, длинные светлые волосы. "Красивая!" - подумала невольно Мишка. Тем временем та, щурясь, стала заслоняться от света и Мишка снова погрузила их в темноту, затушив спичку. Надо поднять ее с земли.
- Так, - начала Мишка, - как тебя зовут? Чтоб тебе помочь мне тебя в тепло бы доставить... А тут оставаться долго толку нет никакого. Там невдалеке ящик есть, давай туда тебя пересажу, там в себя придешь, хорошо? Давай руку!
Девочка взяла Хлою за протянутую руку и потянула на себя. Упираясь со всей силы, ей удалось приподнять несчастную с земли, а потом та уже сама поднялась и пошатываясь встала на ноги. Говорить времени не было, да и, вроде, Хлоя ее понимала и без слов, так что маленькой принцессе удалось взвалить руку спасаемой на себя и опираясь на палку Мишки девочки вдвоем медленно, шаг за шагом, доковыляли до того самого металлического ящика о котором говорилось. Доковыляли и едва не замерзнувшая беспризорница грузно опустилась на него, отдышалась и начала растирать ноги.
- А я-то подумала что ты призрак! Я сегодня такое что-то страшное видела в этих краях, что и не описать - призрака видала, во! - Мишка возбужденно жестикулируя попыталась показать что-то огромное, описав руками дугу в воздухе. - А потом его унес в Степь ветер. Так я и решила его разыскать и выяснить что это такое за штука, - отдышавшись, уже более спокойно она продолжила: - А вместо призрака тебя вот нашла! Кстати, у меня с собой сухари есть...
Интересная штука этот мир - хотела найти призрака, а нашла человека, попавшего в беду. В темноте не было видно радостного выражения лица Принцессы. Ей было приятно помочь человеку, попавшему в беду, настоящую беду.
А влажный воздух сильно холодил, пробирался под одежду, как бедто стал появляться туман. Мишка невольно поежилась. Каково же было тут спать?!

Отредактировано Mishka (2010-11-23 10:14:30)

+1

33

После всех проделанных манипуляций, Хлои стало несомненно лучше. Тело начало согреваться изнутри. Конечно, чтобы прийти в полный порядок нужно было намного больше, чем просто подняться и пройтись, но уже сейчас, девочка могла более и менее двигаться, и даже появилось немного силы.
Трясти её начало сильней, что показывало переход в новый этап согревания. При этом она продолжала пытаться совершать растирающие движения, чтобы быстрее прийти в себя. Раннее замерзать уже приходилось, а потому, что делать она знала. Правда, до такой степени ещё ни разу не доходило.
- Спа-спасибо. – Заговорила Хлоя, и первое, что пришло в голову это поблагодарить. Говорить, ей было уже намного легче. – Х-Хлоя, зовут… имя моё. – Она прижала руки к груди, как бы показывая на себя, и тут же принялась растирать плечи. Хотя увидела ли её спасительница этот жест не известно. – А мо-можно мне су-сухарик? Хо-хоть, ку-кусочек. – Не смогла удержаться, чтобы не запросить еду. Голод сейчас мучил не меньше холода.
Не пролетело мимо ушей и упоминание о призраке. А данное место вокруг, словно создано для него и время подходящее. Тут Хлою и разобрал страх. Вдруг появиться, а ещё и не один.
- А ты то-точно п-призрака видела? А ту-тут, они бы-бывают? – Девочка засуетилась и начала вслушиваться в каждый шорох и завывание ветра. Не хотелось ей встречаться со своими знакомыми из сна, или ещё с чей-нибудь жертвой. – Мне уже, лу-лучше. Мо-может пойдём от-отсюда? В-вдруг он п-придёт.
Хлоя посмотрела на тёмный силуэт Мишки, надеясь, что она согласиться идти дальше, а главное поделиться сухариком. Так как страх чуть добавил сил, но голод не удалил.

+1

34

Мишка поспешно полезла шариться в карманы. Она точно помнила, что ложила сухари, но никак не могла их найти.
- Да ну как тебе сказать, - растерянно проговорила Мишка Хлое, - ну как тебе сказать… Вообще я сама очень удивилась этому, потому как я сама в такое вообще не верю, но сама понимаешь - увидишь, так сразу ясно становится! Вот сегодня днем на Станции какую-то штуку непонятную видала, просто не поверишь! Такая вот, - Мишка отвлеклась от поисков и стала возбужденно показывать замершей Хлое руками, что же она увидела днем, - штука, как парус! Бо-ольшая такая, и, значит, легкая! Ее прогнал тогда на Станции какой-то рабочий, во как! - и Мишка стала следить за реакцией Хлои. Но потом резко хлопнула себя по лбу ладошкой, и продолжила поиск.
Наконец-то она нашла несколько сухарей и флягу с водой, и протянула это несчастной девочке.
- Извини, вода у меня только холодная! - она протянула что имела Хлое и сама примостилась рядом на ящике. Ну вот как все обернулось-то! - Я тут тоже посижу! А как ты сюда попала? - Пока Хлоя грызла корку хлеба, Мишка решила узнать, кто же попался ей в Царстве. - И где ты живешь?
На самом деле Мишка уже успокоилась. Что бы это ни было, но не страшно оно. Хотело бы шкоду сделать, уж не усидеть им бы тут! Уж Мишка знала наверняка. Над отстойником поездов повисла мрачная тишина, не нарушаемая почти ничем, даже бряцаньем каких-то железок. Сырость основательно пробирала, а особенно из-за того, что они стояли и просто топтались на одном месте довольно долго. Это когда ты быстро идешь или бежишь, то кровь по жилам спешит, несет тепло. А так все запросто застывало. Иной раз когда ей бывало совсем холодно, так она начинала просто бежать, неважно куда, лишь бы двигаться. Но сейчас Мишка просто сидела и начинала понемногу труситься.
Вдалеке Мишка уловила то ли рычание, то ли лай. "Показалось", - решила она, хотя все же поежилась. Ночью здесь бродить вообще было не очень приятно, если честно. Холодно, сыро, да и не всегда такие походы обходились без приключений. Так что насчет потенциальной опасности, исходящей от призрака, еще вопрос спорный, но вот простые земные создания могли быть гораздо неприятнее. В такое время на Станции актуальными нежданными гостями были уголовники того же Грифа (хотя на самом деле они были не такими уж и частыми пришельцами, да и это было еще ничего), а также... собаки. Вот вы, читающие это, как оцениваете приятность неожиданной встречи встречи с, скажем, стайкой собак где-то посреди безлюдной местности глубокой ночью? То-то и оно! Стаи бездомных собак за последние несколько лет размножились и с радостью обживали эту местность, благо ей практически никто толком не занимался. И ведь никто не говорил про их добрый нрав! И вот с этими созданиями уже так просто не договоришься.
- Как тебя еще раз зовут, скажи-ка мне, а то я не расслышала, - негромко попросила девочка. - Дома давай покушаем! Мне тут сыро! - Мишка поежилась и посмотрела на Хлою. Потом спрыгнула с ящика и уверенно сказала:
- Будем идти. Тут неблизко!

Отредактировано Mishka (2010-12-04 20:10:44)

+2

35

Мишка не торопилась, и вместо того, чтобы куда-нибудь уйти от возможной опасности, она начала рассказывать о призраке. Она так рассказывала, что даже страшно перестало быть.  Возможно к лучшему, что они тут задержались, Хлоя хоть и чувствовала прилив сил, но тело по-прежнему плохо поддавалось контролю.
Момент о том, что некого призрака прогнали днём со станции, вызвало чувство дежавю. Её тоже прогоняли сегодня со станции, или вчера? Чувство времени дало сбой. Хлоя уже собралась об этом сказать, но остановила себя не успев обронить ни звука. Сомнения быстро набрали силу, и теперь она уже окончательно не знала, когда это произошло.
Спасительница, как можно было разглядеть в темноте,  принялась шарить по карманам. Видимо что-то искала. И оставалось только надеяться, что она ищет предложенные ранее сухарики. От мыслей про еду, чувство голода только усилилось от чего скрутило живот.
Девочка сморщилась от боли.
Однако надежда оправдалась. И перед Хлоей была еда, несколько сухариков и вода, не та конечно о которой она мечтала, но и за это можно было расцеловать девочку.
- С-спасибо. – Ограничилась в итоге она только, одним словом.
С жадностью Хлоя отхватила кусочек побольше и, запив водой, принялась пережёвывать. В такие моменты какая бы еда не была, она всегда вкусная. Наесться ей вряд ли удастся этими сухариками, но это уже было хоть что-то.
- У м-меня нету дома. – Начала отвечать Хлоя на поставленные вопросы, когда расправилась с первым кусочком хлеба. – Я п-приехала сюда два…,т- три…, ууу, г-где-то так, дней назад. – Она посмотрела на рядом сидящую Мишку, и ей захотелось к ней прижаться, так говорят теплей, но не осмелилась. – А уехать не-не смогла.
В рот отправился ещё кусочек хлеба, запивать в этот раз не пришлось. Девочка разговор не продолжила, и даже подозрительно замолчала. Хлоя осмотрелась по сторонам, всматриваясь в темноту, но ничего в ней не увидела.
Пока Мишка молчала, на пару сухариков стало меньше.
- Хлоя. – Повторила она своё имя уже без запинки.
Хлоя спустилась следом за девочкой и чуть не упала на колени, устоять помог ящик.
- Всё но-нормально, я могу идти. – Сказала она больше себе, чем Мишке, и оторвалась от опоры. – Я п-поем по дороге. – В доказательство своих слов, засунула сухарь в рот, готовясь откусить кусочек, но тут же вынула. – А, твои родители не б-будут против, что ты меня п-приведёшь домой?

+1

36

От услышанной истории Хлою стало очень жаль. Такая же, наверное, сирота как и она, Мишка. Да еще и без дома над головой! Тут и говорить не о чем, однозначно надо помочь бедняжке.
- Хлоя? Ой, какое интересное имя! - Мишка всплеснула руками. Имя ей явно понравилось и если бы было светлее, то стало бы ясно, что малютка радостно улыбнулась. - А меня Мишкой зовут! Ой, да ты уже и знаешь... Ну, вот и познакомились, - Мишка снова улыбнулась. - И ты правильно, что будешь кушать по пути! Походить придется. А вообще лучше потерпи, когда придем, то я чаю налью, с сухарями чай вкуснее будет, вот!
Внезапно Хлоя начала оседать и Мишка подоспела как раз когда та остановилась благодаря ящику. Она подошла к Хлое и взяла ее под руку. Тощая, однако же... Жаль что у нее самой особо много еды нет, потому роскошного ужина ждать не придется. Но хоть что-то она обязательно найдет для несчастной! В конце концов для гостей у нее, у Мишки, всегда что-нибудь да найдется!
- Бедная! - отозвалась Мишка, не успев среагировать на падение Хлои, после чего продолжила: - Ну ничего, ты, главное, держись! Как же это тебя так угораздило - сюда приехать...
Мишка еще и сама не ведала о начале эпидемии, она только знала, что в городе творится нечто опасное и страшное, настолько, что дети практически полностью прекратили к ней ходить, даже двоедушники и Ноткин! Перестали отпускать из дому? С чего бы это? Мишка не знала, но она не могла не отметить странного запустенья на Станции, редкости появления даже злых людей. Что-то, короче говоря, происходило и ей это не нравилось, хотя значительных неудобств пока не доставляло.
- А родители... Ничего не скажут, у меня их нет... Живу я в этих краях, придется разве только побродить немного! Идем!
Помогая идти ослабевшей беспризорнице, она стала медленно двигаться сбоку от девочки, придерживая ее руку обеими своими. Явно идти ей было нелегко - шутка ли, целых несколько дней вообще ничего не кушать! Но теперь ей уже все будет лучше, Мишка в том не сомневалась. И пусть конкретного плана она не имела, ну и пусть, зато она была уверенна, что что-нибудь да придумают. По крайней мере они уже шли, дома отогреются, а завтра будет видно...

+3

37

[Начало игры]

Орф стоял на вокзале и озирал окрестности. В отличие от монументальной Станции, дома вокруг вовсе не впечатляли. Типичная провинция. Впрочем, судя по отчетам, тут всё еще более запущено,-подумал про себя Инквизитор. Завидев скамейку, он неспешно подошёл к ней и присел, давая отдых ноющей спине. Что-то в пояснице хрустнуло, заставив Германа беззвучно выругаться. Что, впрочем, не смогло отвлечь его от мыслей о грядущих делах.
Ну что же... Я на месте. С чего начать? Безусловно, связаться с фактическим руководством Города. А вот с этим... С этим, чувствую, будут проблемы. Согласно отчетам, власть в городе формально держал в своих руках комендант Паркер. Можно было бы прийти и к нему, но Орфу почему-то не хотелось начинать так. Во-первых, он слишком хорошо понимал смысл слова "формально". Во-вторых, разведчики писали, что коменданта уже давно не видел.
Не подходит. Остаются Кэйны и Хадсоны. Правящие семьи. С ними и будем вести беседу. Инквизитор оправил потертый серый плащ и устремил взгляд на пробегающего мимо ребёнка, мальчика лет семи.
-Молодой человек... Да-да, вы. Подойдите сюда.
Паренёк встал перед инквизитором как лист перед травой, с интересом оглядывая незнакомца.
-Чего хотел, дядя?
Дядя. Дети, дети... Орф криво усмехнулся. Им хоть инквизитор, хоть Власти, хоть Господь Бог.
-Сможешь кое-что передать одному человеку?
-Да запросто. А что дашь за это? В глазах у паренька мелькнул азарт.
Герман молча запустил руку в карман плаща и выудил оттуда несколько монет, которые через несколько секунд исчезли в кармане предприимчивого мальчишки. Орф достал из сумки ручку, клочок бумаги, быстро заполнил его мелким почерком, свернул в трубку и отдал ожидающему распоряжения пострелу.
-Отнеси в дом Кэйнов.
А мы пока будем ждать

+3

38

Похоже, Мишка была в приподнятом настроении, это хорошо чувствовалось по голосу. Даже самой Хлои стало немного лучше, и на её лице ненадолго появилась слабая улыбка.  Не огорчил и тот факт, что девочка тоже беспризорница. Ведь если бы она немного подумала, перед тем как спрашивать, это бы и так стало ясно. А ещё последние пару лет, Хлоя только с такими людьми и общалась.
Так же Хлоя не смогла не отметить и того факта, что малышка очень добра, когда она снова стала помогать ей передвигаться. Однако позволить себе взгрузить своё тело на девочку не могла, а потому старалась, как могла идти сама.
- Я с-села на поезд, и он м-меня привёз с-сюда. Я всегда т-так  путешествую. – Ответила Хлоя на показавшийся ей вопрос. Вот только вдаваться в подробности не хотелось, а так же и поднимать тему родителей. Всё же не время и не место для таких разговоров.
Хлоя говорить больше не стала. У неё это отбирало так нужную ей сейчас силу, заставляя излишне концентрироваться. Она даже сухарики спрятала. Отчасти по совету Мишки, а отчасти, чтобы слышать тишину. Ведь существование призрака никто не опроверг, и он где-то бродит тут в округе. Вот только вместо призрака Хлоя услышала лай собак, где-то в стороне, но определить насколько они далеко, для неё не представлялось возможным. Значения особого этому она не предала, чего боятся таких же бездомных животных, как и они сами. Хлоя лишь посмотрела на Мишку, может она что-то скажет. Может, она знакома с этим собаками и так же им помогает в трудные минуты.

+1

39

<<<<<<Дом Векшиных<<<<<<
Полчаса назад Миташ вышла из дома. Конверт, будь он проклят, был вскрыт сразу по возвращению от Паркера. Вэлери была вне себя, она зря потеряла много времени. Приказ был чёток и ясен и не дай бог она опоздала. Ноги женщины быстро огибали подмёрзшие лужи на тротуаре и стремительно двигались в сторону станции. В голове застрял вопрос:  «Кто?» Бумаги на наследство так и остались на столе, зато в камине лежал свежий, ещё тёплый пепел и уголок не до конца сгоревшего серого конверта, как и сотни других таких же, он нашёл своё пристанище в огне. Миташ уже видела очертания станционного здания, когда её привлекла одиноко сидящая на скамье фигура. Женщина замерла, узнав знакомые черты. «Что же, значит это Орф. Герман Орф». Носик женщины вздёрнулся, она не боялась его, никогда, она просто старалась держаться подальше. Копчиком ощущая, что за этим спокойным, иногда морщившимся от какой-то внутренней боли лицом, сокрыто нечто, от чего холодели кончики пальцев, а ступни сами поворачивали в обратном направлении.
  Запах трав приносимый из степи окутывал голову, сгущая и без того мрачные мысли. Вэл настороженно разглядывала как фигура на скамье пообщался о чём-то с мальчишкой, и паренёк понёсся прочь, стуча каблуками ботинок по подмёрзшей брусчатке. «Что же, стоять можно до воскресенья Господнего…» Вэл вышагнула из тени дерева и, подойдя к скамье, молча, присела рядом. Женщина достала тонкую сигарету, странно, но руки почти не дрожали, только чиркая зажигалкой, палец один раз сорвался, вырвав шипение из её губ. Миташ откинулась на спинку скамьи, слегка отклонившись в сторону Орфа, и стараясь контролировать свой голос, тихо сказала:
- Простите, пришлось немного задержаться, Паркер… будь он не ладен. Меня известили о Вашем прибытии, - женщина ещё раз затянулась и выбросила сигарету в рядом стоящую урну. Затем повернулась и наконец, посмотрела в лицо Инквизитора, - я в Вашем распоряжении, господин Орф.
За спокойным взглядом выразительных глаз, хищная пума перебирала лапами, готовясь к прыжку.

+2

40

Изящная женская фигура появилась словно из ниоткуда. Выучка,-хмыкнул инквизитор. Выучка никогда не теряется и перекраивает жизнь под себя. Пусть человек покинет армию, но рефлексы и привычке, полученные им, останутся. Эти мысли догорали в голове, когда гостья уже оказалась рядом.
- Простите, пришлось немного задержаться, Паркер… будь он не ладен. Меня известили о Вашем прибытии. Я в Вашем распоряжении, господин Орф.
-Хотел бы я сказать такой прекрасной леди, что я в её распоряжении, но увы, долг не позволяет,-усмехнулся Герман. Вы как всегда пунктуальны. Как раз предчувствовал ваше появление.
Орф, прищурив глаза, вытянул из сумки серебристый портсигар.
-Столичные, высшие сорта. Зная вашу привычку, вам пригодятся... вернее, понравятся. Предупреждая вопрос: нет, они не отравлены.
Герман устало выдохнул. Вэлери Миташ. Особый агент для особых дел. Не зря, ох, не зря велась им тайная игра в застенках Консулата, чтобы она оказалась здесь. Нельзя же надеяться на тех агентов, что будут посланы Властями лично. На Власти вообще надеяться нельзя. Инквизитор хрустнул пальцами, вспоминая то, что случилось с Сагаткой.
-Перейдем к делу, мисс Миташ. Хоть меня и ждет встреча с "сильными мира сего" этого городка, но мне нужен ваш отчет по ситуации. Мне нужна действительная информация, а не лепет идиотов из Центра. Выкладывайте всё, что вам известно.

+2

41

Иметь его в своём распоряжении… было бы заманчиво… но нет! Спасибо! Вэл в такие игры не играет, вернее не играет именно с ним. Ей ещё хотелось увидеть сына и покачать на коленях (даст Бог) внуков. Герман, Герман Орф. С ним было на порядок проще, чем с другими эмиссарами, но и на порядок сложнее. Да, именно так противоречиво. В нём не было этой мистической силы, о которой слухи дошли даже до этого богом проклятого города, но та прямота, с которой он бил в лоб, пробивала любые стены. За это его боялись, за это его не любили, за это Миташ его уважала. А её уважение было редкостью в этом грязном мире. Он не юлил и не представлялся другим и, играя картами, он в открытую выкладывал их на стол, не держа ничего в рукаве, но… вот этого «но» все и боялись… козыри всегда оказывались у него на руках… и джокер. Миташ улыбнулась и, взяв из рук мужчины портсигар, ноготком провела по его блестящей кромке. В этот раз джокер был рыжим. И да, она знала, что произошло с выучениками Орфа, но даже это не могло остановить Вэл в желании работать с ним, в конце концов, она любит шампанское (хоть и на порядок меньше коньяка), а какое шампанское без риска.
- Я была бы совсем глупой, подумай я, что они отравлены, - её глаза спокойно смотрели в его, - иначе, я получила бы их после нашего с вами разговора, и уж явно без этой милой вещицы, - она щёлкнула портсигаром и, достав одну из сигарет, прикурила, - мммм, вы знаете толк, спасибо.
Хруст его пальцев заставил Вэлери кинуть взгляд на его трость, а затем и на серый, в пятнах по подолу плащ. Брови женщины взлетели вверх, сообщение прекращено и значит, Инквизитор добирался пешком, в глазах Вэл в который раз мелькнул огонёк восхищения, мелькнул и затух, спрятавшись за безразлично-топазовым взглядом.
- Миссис с вашего позволения… здесь знают, что я была замужем, моя теперешняя фамилия не совпадает с девичьей. – Женщина докурила сигарету и отправила её следом за первой. – Я родом из этого городка, хотя вы, кажется, знаете это гораздо лучше, чем я сама…
Взгляд лукавых глаз смотрел в темнеющее небо. Информация… Женщина усмехнулась, ну, конечно… информации было хоть отбавляй. Она находилась здесь уже больше двух недель и не важно, что огневолосая леди, как оказалось, любила спать до полудня, почти не принимала гостей и ложилась на покой засветло, она выполняла рекомендации местной газеты о редких выходах из дома, только и всего. Зато чумазый Валерка не спал, казалось сутками, и где только не мелькала его веснущатая мордаха и куда только не нырнули его проворные пальцы и каких только слов не услышали, его торчащие из-под кепки уши.
- Информации много… и по городу и по ситуации. В городе инфекция, люди мрут как мухи, один район закрыт и оцеплен. Три правящих семьи.. гласно… негласных правителей больше. Двое из них скончались не так давно, всё от той же песчанки. Один из них Симон Каин глава семейства и как считалось до недавнего времени – бессмертный, второй Бурах Исидор, так же до недавнего времени Глава рода и нечто вроде предводителя коренных жителей. Как в смерти первого, так и второго обвинялся некий Адриан, сын Исидора, был объявлен в розыск, но не найден, теперь же благодаря Рубину – местному врачу и Данковскому, приехавшему из, - она стрельнула глазами на Германа, - Столицы, он оправдан и как я понимаю, станет вместо своего отца старшим рода. Лекарства от болезни нет, в городе свирепствуют разбой и бесчинства. А сегодня, будучи у коменданта Паркера я узнала, что Бойни – градообразующее предприятие, были закрыты указом и похоже на них в любую минуту может подняться бунт.
Вэл остановилась, она могла излагать долго, очень долго, но боялась, что выльет много лишней информации. Её губы поджались.
- Может проще задавать интересующие в первую очередь вас вопросы? Мне кажется, так будет удобней…

+3

42

Орф, мерно кивая головой и оттого напоминая метроном, слушал голос гостьи. Пока что сказанное лишь подтверждало информацию, добываемую разведкой. Реальный интерес представляла лишь информация насчет Бураха-младшего. Хорошо бы встретиться с этим... гаруспиком. Такие люди всегда могут принести пользу. Герман пожевал собственные губы, словно пробуя титул Адриана на вкус. Изучение верований степняков далось ему без особого труда, но особого энтузиазма не вызвало. Впрочем, инквизитор никогда не чурался изучения различных культур. Где-либо да пригодится. Возможно даже, что в самый неожиданный момент...
Орф встрепенулся, расслышав осторожный вопрос Вэлери. Привычка уходить в свои мысли ему даже нравилась, но порой мешала. Благо, что только порой. Вопрос особых трудностей не вызвал: инквизитор слишком хорошо знал, что ему нужно для "работы".
-Кто сейчас имеет наибольшую власть в Городе. Подробности деятельности бакалавра Данковского. И кто чем в городе занимается,-медленно произнес Орф. Пока что этого будет достаточно...
Инквизитор поднял лицо к небу, буравя взглядом заходящее Солнце.
Не люблю Солнце. Но в такие моменты оно стоит своего существования

0

43

Движения Орфа принесли успокоение и направили мысли женщины в нужное русло. Солнце почти село за горизонт и на улице включили фонари. В искусственном свете капли влаги на волосах Вэл превратили её в обсыпанную золотом куклу. Вэл тряхнула головой, ей не нравилась влага.
- Сейчас решения принимают Кейны и пресловутый Паркер, но могу сказать точно, что основная прослойка населения, а это степняки, мало прислушиваются к их словам. Есть так называемые Хозяйки обладающие наследными свойствами провидцев, правда горожане их тут же причислили к мистическим и наделили каким-то могуществом вокруг которого витают различные слухи. По мне так, одна из них отъявленная наркоманка, вторая уставшая, но никак не решающаяся отдать бразды правления дочери, больная женщина, а третья совсем ребёнок, ещё не знающая, что с ней происходит, но уже имеющая определённый вес среди детворы, - в голове возник образ сына, "как там мой мальчик?" она скучала по нему. Женщина вернулась к докладу. Вспомнив на чём она остановилась, Вэлери хмыкнула, - а возможно и сама умная из всех… ведь наше будущее это дети… и именно они будут составлять население в будущем, а это перспектива.  Дети в этом городе вообще составляют отдельную касту и живут по своим законам, в тоже время у них есть свои правители. Я передам вам письменные отчёты и Вы можете ознакомиться с каждым конкретно попозже, не в этой сырости, - она передёрнула плечами, - Кроме детей и города, существует так называемый Уклад, так же имеющий своих правителей и беспрекословно им подчиняющийся, между городом и Укладом посредниками являются Хадсоны, собственно владельцы завода и Боен. Но само управление осуществляется изнутри Тычик Таей и Оюном, а с наружи эту функцию управленца выполнял покойный Бурах. Ныне его должен заменить сын. Кстати их фамилия владеет наследными правами врачевателей.. впрочем, всё это есть в моих отчётах.  Могу только ещё сказать, что некая Кларк - приёмыш Исидора и по местным поверьям воплощение злого степного духа, не единожды привносила смуту в отлаженную жизнь и управление Уклада. Эта девушка вообще никаким законам не подчиняется, – из груди Миташ вырвался завистливый толи вздох, толи смешок (а какая женщина не мечтала о свободе от любых законов), - и имеет какую-то мистическую власть над аборигенами, смею заметить дикими аборигенами. Далее, врач в городе остался один – Рубин Давид, он так же ученик Исидора и наследовал за ним городскую практику… И ещё, в городе существует подпольная лаборатория, я как раз занимаюсь исследованием в этом направлении и отчёт предоставлю по этому вопросу чуть позднее. По Данковскому предоставить сведений не имею возможности так как он исчез из поля зрения и не появлялся долгое время… Возможно мои информаторы доставят отчёты по нему чуть позже… если это вообще будет возможно.
Женщина всмотрелась в усталое лицо Инквизитора. - Может у вас есть интерес к конкретным личностям, и я могу по каждому из них озвучить своё мнение и данные, а всё остальное и общее вот в этой папке.
Миташ достала из сумки запечатанный конверт и протянула Орфу.

Отредактировано Veleri Mitash (2010-12-22 14:16:48)

+3

44

Задумчивое лицо инквизитора несколько ожило. Это было похоже на караван-сарай, подготавливающий всё к отбытию: вот натягивается лебедка жил, вот разглаживаются, разматываются тросы морщин, загораются огни глаз... Орф заинтересовался, Орф размышлял, не видя почти ничего вокруг. Нет, конечно, если бы рядом, скажем, сверкнул бы летящий нож, отражающий своими гранями лучи заходящего Солнца... Герман среагировал бы немедленно. Но, впрочем, кто припомнит такой нонсенс - нападение на инквизитора? Если такое и случалось, вряд ли свидетелей покушения было возможно отыскать на поверхности земли. Разве что на глубине нескольких метров.
-Может у вас есть интерес к конкретным личностям, и я могу по каждому из них озвучить своё мнение и данные,а всё остальное и общее вот в этой папке.
Изящным движением рыжеволосая красавица протянула инквизитору невзрачный тщательно запечатанный конверт. По губам Орфа пробежала тень улыбки. Вот такие женщины и рушат империи мановением ухоженных рук или небрежно брошенным взглядом. Куда уж там Шоину или Блоку с их новорожденными монстрами.
Затянутая в матово-черную перчатку рука инквизитора аккуратно приняла ценную документацию.
-Чудно, чудно. Ваша компетентность оправдывает все мои ожидания... миссис Миташ. Впрочем, я в вас не сомневался. Мне было бы неприятно подвергать вас... наказанию. Но надеюсь, что поводов этому не будет? Герман окинул лицо Вэлери взглядом, словно выражающим надежду, что уж кто-кто, а она его не подведет. Конверт уже исчез в сумке Орфа, и из её закоулков возник объемистый кошель.
Ваши премиальные. Распоряжайтесь на своё усмотрение. Насчет распоряжений... Просто наблюдайте за всем вокруг, параллельно своему быту и...
Раздался дробный стук шагов. Орф прищурился. Мальчишка? Он и есть.
-Сделал всё, дядя! Вот, вам сказали передать!
Паренек, улыбаясь, протянул инквизитору аккуратно сложенный и пахнущий цветами листок пергамента. Звякнула монета, вылетая из пальцев Германа, и посыльный скрылся с глаз, громко бряцая содержимым карманов. Интересно, сколько он заработал? Шустер, ох шустер... Орф развернул лист, испещренный убористым почерком, и быстро прочел написанное.
-Ну что же, миссис Миташ... Мне пора. Инквизитор поднялся со скамьи и поклонился Вэлери. Трость привычно легла в ладонь, создав ему дополнительную опору. -Будьте осторожны, Вэлери... и удачи вам. До скорой встречи.
Улыбнувшись, Орф повернулся лицом к заходящему Солнцу и пошел к нему навстречу. Гулкая дробь шагов нарушила тишину городских улиц.

>>>> "Поместье Кэйнов"/Улица перед особняком>>>>

+1

45

- Я постараюсь не разочаровать вас, господин Орф, - только лёгкий взмах ресниц показал, что женщина слышала его реплику о наказании.
   Рука на минуту опустела и вновь стала тяжёлой, слишком тяжёлой для награды… Это скорее покупка. Ему понравился товар, ей покупатель. Всё прямо и честно, без обиняков. Ранее всё было завуалировано – пенсия, перевод, банковский счёт. С ним же всё просто: товар- расчёт. «Чтож цена объявлена и по векселям уплачено. Я ваша с потрохами, господин Орф». Кошель перекочевал в сумочку. Как бы ни была изворотлива Вэл, но она работала только на одного хозяина, и перекупить её практически не было возможности, по сути деньги не интересовали женщину, дело было в игре, а остальное было приятным приложением. Или неприятным...
    Миташ уловила чечётку шагов и быстро скосила глаза в сторону звука. «Всё тот же малец» Она слегка склонила голову, что бы рыжая пена волос накрыла тенью лицо. Шмит слишком часто вертелся среди детворы, и не нужно было, что бы его сопоставляли с тихой вдовой живущей уединённо, пока уединённо. До её обоняния донёсся цветочный запах. "Кейны!" Она поняла, куда отправится Герман.
Инквизитор поднялся и, попрощавшись, направился в сторону главной площади. Миташ кивнула в ответ.
- Возможно мы не увидимся больше… или будем знакомится вновь при встрече… Но к вам придёт паренёк, рыжий оборванец…  - Вел улыбнулась, - не гоните мальчонку, пара сухарей творят чудеса
Его на миг замеревшая спина показала, что её слова были поняты. Вэлери прикурила новую сигарету, что-то часто она стала курить, всё же что ни говори, а встреча с Инквизицией шла не на пользу здоровью. Оставшись одна, женщина мелодично рассмеялась своим мыслям.

>>>>>>Особняк Хадсонов "Холл">>>>>>

Отредактировано Veleri Mitash (2011-01-23 12:34:46)

0

46

Итак, наконец они двинулись в путь! Идти в темноте было неудобно даже Мишке, не говоря уже об ослабевшей компаньонке - та совсем медленно плелась, хотя отчаянно старалась перемещаться самостоятельно. "Ничего, дойдем, отогреешься..." - мысленно подбадривала ее Мишка. Озаботившись состоянием Хлои она как-то перестала даже обращать внимание на то, ради чего она изначально отправилась в этот поход - она же вышла ради поиска призрака! "Какие уж там детские игрища в такие моменты?!". Они все больше и больше отходили от места первой встречи. Обогнув цистерну, вымазанную в мазуте, Мишка в последний раз оглянулась назад. А она могла и мимо пройти... Вот прошли насыпь щебня, вываленную из какого-то вагона. Там уже проросли небольшие деревца, долго, наверное, уже эта куча тут... Летом по вечерам тут красиво. Особое чувство порой возникает, как будто время остановилось.
Раздавшийся вдалеке лай одернул Мишку, заставив почти одномоментно с лаем вспомнить, как бездомные псы загнали ее как-то раз в заброшенный вагон и долго не выпускали. Тогда ей пришлось просидеть в купе этого вагона довольно долго, с вечера почти несколько часов. Тогда она неспешно шла по своим делам, когда на ее пути возникло несколько собак. Они не кинулись ее растерзать, но с лаем понеслись к ней. Что было бы если б Мишка не запрыгнула в пассажирский вагон, неизвестно, но проверять она не стала. Просто запрыгнула и закрыла за собой дверь. Так что собаки едва ли отнеслись тогда к сестре по несчастью - тоже бездомной - с должной солидарностью. Может, это был единичный случай, но более проверять Мишка не желала, и встреч с собаками она остерегалась.
Они обминули разваливающийся паровоз, который уже даже немного покосился там, где у него отпало колесо. Старая модель, может, одна из ранних? В его тендере Мишка часто уголь для печурки находила. А еще ей было всегда интересно посидеть в его кабине. Там столько всяких-разных циферблатиков, стрелочек, винтиков-шпунтиков! Она всегда смотрела на это с каким-то особым восхищением. Судя по всему это был один из первых паровозов, которые начали ходить в Город. "Столичный экспрессъ", гласила полустертая надпись на боку. Наверное, списали из-за чего-то...
Подойдя к нему они сделали небольшой привал. Хлоя явно устала и ощутимо сопела, но продолжала идти. В конце концов Мишка сказала:
- А давай немного отдохнешь? Присядь вот тут, - суетливо стала помогать бедной устроиться....
...Посидев несколько минут они снова тронулись в путь. Едва ли Хлоя отдохнула настолько, чтобы идти дальше, но и оставаться мерзнуть не хотелось!
Так что встав со сцепок между вагонами какого-то грузового состава они продолжили свой путь в темноте. В конце концов Мишка немного заплутала. Только увидев вагон-рельсоукладчик она поняла, что отклонилась от пути несколько севернее, хорошо, что хоть не очень сильно. Хлопнув себя по лбу ладошкой она не сказав ни слова откорректировала свой курс. Хлое знать, что они немножко прогадали незачем...
А вот впереди показалось едва знакомое очертание пассажирского вагона. Неподготовленному глазу было бы пожалуй нелегко разглядеть что это, но Мишка помнила. Красивый весь такой, Мишке он нравился даже после того, как он практически полностью был разобран на все ценное. На самом деле ранее сюда приезжало высокое начальство с инспекцией. Ревизия деятельности государственной администрации района. Мистическим образом подвеска вагона вышла из строя, а потому возвращать начальство в таком вагоне не стали. Просто поставили на бессрочный ремонт. Просторные купе, рыжая кожа диванов, вазочки - местная железная дорога, Восточные Линии, выжала все, что могла! Мишке там нравилось, но зимой там было слишком холодно, да и вообще как-то там странно. Нет ощущения дома. Все-то оно красивое, но неуютно там теперь.
Мишка узнала, где они находятся - идти осталось уже всего ничего! Только обогнуть вот эти несколько полуразобранных на доски вагонов для скота - совсем старенькие стали! - и они пришли! Вдруг Мишка споткнулась о рельсу и едва не перевернула их обоих, повиснув на Хлое. Но та все же выстояла (видно силы постепенно таки начали к ней возвращаться), и они продолжили путь. Вдалеке Мишке удалось разглядеть одинокий фонарь, горевший на Станции.
Впереди раздался вой, где-то через несколько вагонов. Мишка вздрогнула. Таки собаки. Вернулись, бродяги.
- Я их боюсь... - тихонько, но внятно прошептала девочка. И сильно задрожала. - Они меня обижали… - она даже попыталась спрятаться за большей Хлоей, когда показалось несколько псов.
Из-под железнодорожной платформы с бревнами вдруг выскочило несколько крупных псов. Обе стороны внимательно посмотрели друг на друга. Впрочем, явной агрессии собаки сразу не проявили. Просто смотрели, как будто с интересом. Мишка стала пятиться, дергая за руку Хлою, начавшую тоже растерянно всматриваться в темноту.
- Хлоя! Идем, идем отсюда! - тихо стала она шептать и дергать попутчицу. - Идем! Отдай им сухари!
Самое обидное, что идти осталось уже буквально пару минут ходу.
Псы тем временем начали степенно приближаться к парочке. Как будто бы беззлобно… Одна из собак громко гавкнула на них, из-за чего Мишка вздрогнула и кинула какой-то сухарик им. Дань псы не заметили, но с увлечением занялись переругиванием между собой из-за чего-то бывшего у одной из них, что она в пасти держала. В какой-то момент собака взвизгнула и выронила что-то, принявшись через мгновение это терзать, и к ней начали присоединяться остальные. Оттуда едва различая из-за возни Мишка смогла опознать тонкий писк.
- Ой, да это же моя Гвардия! - с сожалением потянула Мишка, осознав, что псы разодрали мешок с крысами, с ее Гвардией. В что вы думаете, легко ли потом снова их ловить?    - Что же они наделали… Разбойники! - негромко воскликнула она, глядя как псы терзали мешок. Напряжение момента росло. Одна из собак, небольшая совсем, отозвалась на ее голос громким лаем. Судя по всему дележка добычи ее не коснулась, и она решила проявить интерес к иным живым душам, бывшим поблизости, нашим героиням, если точнее. Мишка неуклюже отмахнулась от нее палкой и стала отсутпать, оттягивая за собой и Хлою.  Собака прыгнула, увернулась от палки, гавкнула, еще раз прыгнула, намереваясь вцепиться в одежду Мишки.
Тот, кто выше был, явно услышал ее просьбу, и остальные собаки не присоединились к товарищу, а продолжили терзание мешка с крысами, оставив их улаживать свои проблемы наедине. Собака сама по себе была небольшой, и пусть нрав был явно не самым добрым, но палка Мишки не давала ей приблизиться. Так они отступили и обошли несколько вагонов. Псина злилась все сильнее, заливаясь лаем, пока Мишка наконец не изловчилась и не угодила той по спине палкой. Это образумило псину и она отскочила в сторону, лая на них. "Да что ж такое!" - со страхом подумала Мишка и хотела было попытаться скрыться, но ослабевшая совсем Хлоя оступилась и потеряв равновесие осела на коленки.
- Вставай, миленькая, поднимайся скорее! - Мишка панически пыталась привести ту в чувство, боясь, что псы вернутся… Но они не вернулись. Обе смогли уйти оттуда и обойти стороной радовавшихся жизни собак.
Впереди показалось небольшое свободное пространство, и заодно и ее, Мишкин, вагончик.
- А мы уже пришли! - радостно сказала Мишка своей попутчице. Та что-то пробормотала в ответ, буквально прошевелила губами...

+3

47

Хлоя поднялась в вагон, пропустив вперёд Мишку. Не просто это было сделать, в измотанном и замёршем состоянии. В какой-то момент она чуть не сорвалась и больно ударилась ногой. Потереть ушиблено место получилось только уже внутри. Девочка с трудом присела и, задрав штанину до колена, убедилась, что ничего страшного там нет. Чуть ободранная кожа и явный признак того, что будет синяк. Встать оказалось ещё тяжелей, но мысль о том, что скоро можно будет отдохнуть, придала немного сил.
Несмотря на то, что они уже были в безопасности, сердце Хлои по-прежнему бешено колотилось. Встреча с бездомными псами здорово перепугало девочку. Ей ещё не приходилось сталкиваться с озлобленными собаками, готовыми разорвать на кусочки в любой момент. А так же быть перед смертельной опасностью и не мочь себя хоть как-то защитить. Доставать нож, даже не было смысла, так как сил им что-то сделать, просто не хватило бы.  К тому же, несмотря на свирепый вид собак, их всё равно было жалко, и не хотелось наносить им каких либо увечий.
Хлоя опираясь на стены, вошла внутрь вагона. Апартаменты, можно было сказать, шикарны, лучшее, что приходилось видеть за последнее время. Она перевела взгляд на Мишку, которая тоже сильно была напугана собаками но, не смотря на это смело от них отбивалась. Вспомнив это, девочка слабо улыбнулась. Почему-то сейчас ей это показалось забавным.
-К-куда мне можно присесть? – Спросила Хлоя, забегав взглядом по вагону.
Хотелось уже быстрее доесть те сухарики, которые она, так и не осмелилась выкинуть собакам, когда её просила Мишка и прилечь отдохнуть. Ну и, конечно же, отогреться. Ведь днём явно придётся идти искать продовольствие, а потому за ночь надо оклематься.

+1

48

…Пришедших встретила неприветливая темнота остывшего вагончика. Мишка помогла Хлое забраться вовнутрь, распалила на столе свечку, осветившую совсем простенькое жилье - дощатые стены, какие-то полки вдоль стен, небольшая печечка и груда щепок возле нее. А рядом сидела фигурка большой куклы-медвежонка.
-К-куда мне можно присесть? - дрожащим голосом спросила Мишкина попутчица
- Да! Сейчас тебя посажу, а потом и чай сделаю!
Мишка сразу засуетилась. А как же - гости, тем более такие, у нее бывали не очень часто. Нет, детвора-то к ней захаживала, порой очень даже частенько, но прошу согласится, что все же есть разница когда человек приходит с деловой целью, и когда нужно прийти на помощь попавшему в беду человеку! А тут человеку не просто помощь требуется - на грани гибели как никак! Вот Мишка и сразу начала шарудеть по своему нехитрому хозяйству. А где там чего смотреть-то? Провела и усадила Хлою перед столом, а сама перешла к печурке, которая уже основательно погасла и остыла.
- Куколка! Ты почему за печкой не присмотрела? - строго спросила она куклу, сидящую перед дверкой печки. - Если уж на столе не усидела, так почему же за печкой не присмотрела тогда? Как умничать, так это ты всегда, а как что-нибудь полезное сделать, так ты как бы не умеешь? Вот так ты всегда… - пробормотала девочка, разжигая печку. Кой-какие дровишки у нее были, так что с третьей попытки они загорелись и печечка стала медленно нагреваться.
Тьма в вагончике едва разгонялась слабенькой свечечкой и Хлоя, тихо склонившаяся над столом, смотрелась особенно. Лицо ее было закрыто спадающими волосами и она то и дело, как показалось Мишке, норовила клюнуть носом.
Вдруг Мишке стало немного неловко за скромное убранство своего жилья. Расположившиеся на стене рисованные лично ею картинки самой Мишке нравились, но кто знает как другие могут отреагировать! Вот скажем дети реагировали по разному: кто-то никак, а кто-то, как казалось самой Мишке, и посмеивался. Но тех, кого она пускала к себе, было совсем немного. На столе в некотором беспорядке валялись какие-то бумажки, Мишкины же рисунки, карандаши, ее кружка - словом, порядка на столе особо и не было.
Тем временем она стала припоминать где у нее лежат продовольственные запасы и поняла, что у ней почти ничего и нету… "Ну, что делать, чем богаты…", подумала Мишка, вспомнив, что помощь Хлое она предложила сама, и принялась искать в тумбочке съестное. Печеньки, сухарики… а вот это что?.. о! так у нее есть какая-то консерва!
- Ну вот так и живем… Подождешь, тут сейчас вода закипит, хорошо? - извиняясь, спросила Мишка, выставляя найденное. Жаль, конечно, это уже практически последние запасы еды… Ладно, там что-то придумают. - Только поможешь открыть банку? А то у меня не получается…
Печечка стала понемногу потрескивать, давая тепло. Становилось лучше.

+2

49

Мишка быстро усадила Хлою за стол, но вот хотелось сейчас больше не за стол, а туда, где можно полежать, кровать или что-нибудь мягкое и тёплое. Говорить об этом не стала, девочка и так уже много сделала для неё. Смогла ли она сама о ком-нибудь позаботиться? Вряд ли. Скорее бы растерялась.
Облокотившись на стол Хлоя незаметно для себя начала проваливаться в сон, и даже голод и холод этому не особо мешали. Пробудила вдруг заговорившая Мишка. Но она обращалась не к ней, а к игрушечному медвежонку. Выглядело это странно, разговаривать с предметом.
Хлоя, наблюдала за сиим действием пока снова не начала проваливаться в сон, которому не могла уже просто так противиться.
Постукивание деревяшек, шелестение одежды эти звуки куда-то незаметно исчезли. Всё окутала тишина. Хлоя подняла голову, в глазах поплыло, разборчивым остался только медвежонок Мишки.  Какое-то время он сидел неподвижно, но вдруг затрясся и резко повернул  голову на девочку. Хлою пробрал страх, предметы ещё никогда не двигались сами по себе. Призрак?
- Ну вот, так ещё живёшь? – Заговорил медвежонок хриплым голосом.  – Подождём
Тем временем запахло горелым, и в печке, которую буквально совсем недавно разжигала Мишка,  что-то зашевелилось, что-то похожее на руку.
Хлоя резко очнулась. Медвежонок сидел на месте и совсем не двигался, и из печки тоже никто не вылезал, только Мишка что-то говорила. Её слова были знакомыми и в тоже время непонятными.
Понимать, что говорит девочка, Хлоя начала уже со слов про банку. Но вот, что с ней делать с этой банкой, не доходило. В итоге она просто сидела и смотрела на консервы, пока не увидела в ней еду.
Хлоя подняла взгляд с консервы на Мишку, как бы спрашивая «можно открыть?». Читать мысли по глазам она, конечно, не умела, но в данном случае догадаться можно было легко.
- Н-не знаю, получиться ли…  - Сказал Хлоя, вынимая нож из под одежды.
Когда-то её научили открывать консервы простым ножом, но для этого нужна большая сила, а сейчас этой силы дефицит. Девочка встала и всем весом с ножом навалилась на банку, тот легко в неё вошёл.
Открывать консервы было тяжело, Хлоя даже запыхалась от напряжения. Однако сразу почувствовалось, что стало теплее.
- Сейчас, почти открыла. – Доложила она, глянув на Мишку, как нож тут же выскочил с банки, а по большому пальцу правой руки почувствовалось, что потекло что-то тёплое.
«Консерва не могла быть тёплой» - Пронеслась мысль, пока взгляд опускался на стол.
Тёплой оказались не консервы, а кровь, хлынувшая из порезанного пальца. И только когда Хлоя увидела рану, почувствовала тупую пульсирующую боль.
- Чёрт! – Сорвалось с её губ.
Бросив нож рядом с банкой консерв , она выбралась из-за стола оставляя за собой дорожку кровавых пятен.
- У т-тебя есть чем замотать? – Спросила Хлоя Мишку, жестом показывая обматывание пальца.
Давно она уже не резалась, даже немного растерялась, но всё же вспомнила нюансы и принялась отсасывать вытекающую кровь.

+2

50

Вот черт, прибыли! - представитель недовольно потянулся и открыл глаза. Поезд подергиваясь останавливался, а это значило, что пора резко вскочить на ноги и собраться иначе "любезный" проводник всю пешь проезд на тему бесхарактерности и разгильдяйства молодежи современности... "Черта с два!" - ухмыльнулся представитель и легко поднявшись накинул на себя куртку. За окном было уже темно, взглянув ну часы молодой чиновник только смог разглядеть, что часовая стрелка была где-то около девяти. "Плохо, трудно будет в такое время найти ночлежку... Может быть у кого-нибудь из работников вокзала спрошу?" Тем временем поезд остановился.
- Доброй ночи, Петр! Удачно пройти по маршруту! - кинул Александр улыбаясь проводнику, перекидывая сумку через плечо и спускаясь на перрон. В ответ прозвучало что-то неразборчивое про современную молодежь, но представителя это волновало уже меньше всего на свете. Он прибыл на место. На перроне не было ни души. "Хреново..." - представитель окинул взглядом перрон в попытках разглядеть хоть какое-то движение. "Так, спокойно! Ты уже бывал в таких передрягах. План действий такой: найди где переночевать, а потом уже будешь думать о задании и увольнении. Благо деньги эти скупердяи дали неплохие, а значит с местными ты найдешь общий язык", - представитель ухмыльнувшись достал очки и принялся по возможности более пристально изучать местность, где находился.

+1

51

"Откуда у нее такой нож?", с любопытством Мишка смотрела как Хлоя открывала банку. Та очень старалась, но и у нее выходило неахти. Может, попадала на вмятины, оставленные гораздо менее успешной Мишкой?
Нехорошо, конечно, заставлять гостей работать, но сама она эту банку пыталась открыть неоднократно, а потому вовсе и не удивительными были многочисленные вмятины и царапины.  Хлоя возилась с консервой, а Мишка тем временем как раз начала готовить чай. Надо сказать, что приготовление чая для нее было практически своего рода ритуалом, который мог длиться долго. Сначала требовалось прислушаться к себе, потом закипятить воду. Обязательно было подобрать травы, с которыми предполагалось пить чай - ибо просто так было неинтересно! Для Мишки выбор к тому же это было важно и потому что порою чая-то самого и не было (хотя сейчас, разумеется, совсем другой случай!)… Вот эта вот, с маленькими, но длинными листочками, она, если добавить в чай при заваривании, отдавала свой аромат и придавала чаю очень необыкновенный вкус, немного сладкий, чувствительность языка немного пропадала, а через время по телу тепло такое разливалось… Очень хорошая приправа, одним словом. А вот эта трава, вернее ее маленькие ветвистые соцветия, которые летом давали много-много маленьких красных цветочков, эта трава давала чаю горьковатый вкус, зато чай был очень душистым, можно даже просто так поставить и нюхать. И пусть она давно отцвела, но Мишка знала не по наслышке, что трава эта свои свойства сохраняет! Были у нее и травы, которых она боялась. Даже черная плеть у ней завалялась. Выпив настоянный на ней чай, тогда немного болевшая Мишка быстро захотела спать, по телу разлилась слабость. Ей снились странные и даже страшные сны, и проснулась она в поту, с головной болью. Тем не менее через время боль прошла, а вместо нее осталось ощущение легкости, да и простуда как будто бы пошла на убыль. Тем не менее пить еще раз отвар этой представительницы местной флоры Мишка не очень-то и хотела без надобности.
На самом деле сказать что все ее травы были такими чудесными нельзя - многие просто давали приятный привкус и всё. Тем не менее сам процесс выбора был уже интересен. Как бы там ни было, Мишка даже засушила на зиму немного всякой всячины.
- Какой тебе травы насыпать?.. - начала было девочка (она не осознала пока, что не все так увлекаются этим как она и что Хлоя вполне может не знать всех этих свойств), но осеклась, услышав удар ножа о пол, и резко развернулась. Хлоя стояла, отскочив от стола, расстроенно смотрела то на открытую консервную банку, то на упавший ножик, посасывая порезанный палец.
- Ой-ой-ой! - воскликнула Мишка от неожиданности. Все-таки при всей своей тихости Мишка была довольно впечатлительная натура. - Как же это ты так! Надо быть осторожнее. Сейчас посмотрю. А ты пока присядь тут, возле стола...
Не дожидаясь ответа Хлои Мишка быстро полезла в небольшую тумбочку, что стояла возле кровати. Как-никак, а места в вагончике было совсем немного. В тумбочке она нашла чистый платок, и быстро подала его Хлое.
- Вот, возьми! Или давай я перевяжу, - с этими словами она подошла к столу и стала накладывать несколько неумелую повязку на обильно кровоточащий палец. Платок довольно быстро начал становиться красным из-за кровоточащей раны. "Может ранка эта не так проста?" - подумалось Мишке, хотя вслух она ничего не сказала и лишь тщательно насколько могла перемотала палец. Даже слишком тщательно - теперь он стал очень большим и даже немного забавным из-за повязки. С другой стороны чего с нее взять - сама перепугалась не на шутку!
- Ой, да ты, кажется, совсем устала! - Мишка вдруг заметила, что ее гостья едва держится на ногах. - Хлоя, может, все же дождешься чаю, а? Я сейчас сделаю, мы покушаем, а потом спать. Вот, наверное вкусным выйдет… Тебе какой травы насыпать?
Мишка оглянулась назад. Чего-чего, а вот богатого убранства у нее не было, особенно после недавнего визита Миташ и Чарли, последствия которого пришлось устранять целую ночь. И кровать была только одна, да и та маленькая и не слишком удобная: кроватью служил длинный деревянный ящик, набитый ветошью и чем-то старым - Мишка даже не стала там разбираться. Матрас тоже приволокли чей-то старенький, набитый соломой, так что спать было порою неудобно - кололся матрас! "Эх, и на такое вот гостей ложить!", грустно подумала Мишка, но вслух сказала:
- Там вот кровать, если хочешь, можешь спать… А покушать потом можно…
Вообще девочка хотела, разумеется, побеседовать с прибывшей гостьей - интересно же! - но обременять несчастную было нельзя. Уж что, что, а это Мишка понимала.

+2

52

Мишка была такой шустрой или лучше сказать напористой. Нет. Хлоя не могла подобрать слово, чтобы её охарактеризовать. Энергичная? В общем, она не успевала даже слово сказать, как Мишка принимала новые решения и сразу же их выполняла. Так порезанный на правой руке  большой палец был быстро и неумело замотан платком, что придало ему нелепый вид, тем самым вызывая улыбку и желание им подёргать. С этим ведь Хлоя могла и сама справиться, не впервые себя резала, но раз девочка взялась, останавливать её уже не хотелось.
- Спасибо. – Поблагодарила она Мишку, таки успев вставить слово.
Заботливость девочки поражала, это вызвало у Хлои разные догадки, но ухватиться за них не получалось. Мысли постоянно путались и терялись. Но даже так она решила, что тоже кому-нибудь обязательно поможет, кто будет в этом нуждаться. Ведь сейчас было очень приятно, за долгие годы почувствовать чью-то заботу. Быть может подарить её кому-то будет не менее приятно.
Только Хлоя собиралась переспросить за траву, так как не понимала вопроса, как Мишка перебила её, предложив кровать. Кровать не выглядела очень удобной, особенно если на ней попытаться спать вдвоём, но тут уж выбирать не приходилось. Это в любом случае было лучше, чем голый пол вагона или вообще сырая земля.
- Я, я посижу ещё. – Проговорила Хлоя закончив изучать кровать, и полезла в карман за оставшимися сухариками, чтобы выложить их на стол. – Аа… поесть лучше сейчас, а то я не доживу до утра. Кстати, это… ты что-то спрашивала про траву. Какую траву? – Она непонимающе посмотрела на Мишку.
Порез пальца взбодрил Хлою и предал ей сил, но сейчас этот эффект проходил, и сон и усталость снова накатывались на неё. Она зажмурилась и надавила пальцами на глаза, после чего поморгала и снова посмотрела на Мишку.
- Аа… мы же там вдвоём поместимся? – Хлоя указала на кровать. Не хотелось, чтобы из-за неё это девочка ещё и на полу спала.
В не силах больше терпеть голод, Хлоя не дожидаясь ответа, откусила кусок сухарика и полезла под стол доставать упавший туда свой нож.

+2

53

Когда Хлоя стала забавно дергать перевязанным пальцем, Мишка поняла, что та как будто немного отходит после своих приключений, что в немалой степени успокоило хозяйку этого скромного жилища. Тем не менее той явно нездоровилось, хотелось спать (Хлоя стала с силой тереть глаза). То есть переутомляться той было нельзя. Ох, непросто было с гостьей... Мишка озабоченно глядела на Хлою, но что с ней сделать никак не могла решить - уложить ее спать, а потом накормить, или наоборот. В конце концов решила именно второе - сначала накормить, а потом спать уложить, тем более что та сама изъявила желание. А потому вздохнула, но бодрым голосом сказала:
- Тогда давай кушать! - оживленно сказала Мишка. А что вы думали, на самом-то деле кушать и ей очень даже хотелось! - Травы степные, я их в чай часто добавляю. Знаешь как вкусно! Я вот люблю вот эти сушеные цветы! Чай тогда душистый-душистый становится. А вот эта горынь-трава, с ней чай получается специфический, но и ее попробовать можно, - она немного притихла и внимательно посмотрела на Хлою, выжидая реакцию. Стал слышен треск щепок в печурке.
- В общем ты смотри, выбирай, у меня тут трав много, - после некоторой паузы продолжила Мишка, окончив фразу: - А тебе какой добавить? - громко спросила девочка.
Ожидая ответа, она быстро достала две металлические кружки и одну маленькую чашечку, поставила их возле плиты. Скоро пора будет снимать кипяток. "Чего вот только она молчит?". Внезапно Мишка сообразила, глядя на удивленное лицо Хлои, что та вполне вероятно не совсем в курсе об этой ее традиции, а потому Мишка несколько притихла, потупила глаза, уже менее уверенным голосом продолжила:
- Я вот тут такой травы в чай добавляю разные… Оно так вкуснее…
Не дожидаясь ответа Хлои Мишка разлила кипяток по чашкам с чаем и добавила себе немного чабреца в чай. Ей нравилось. А Хлое чаю налила только до половины кружки - чтоб та могла сама выбрать что насыпать. Или не выбрать, а просто попросить добавить кипятка. Далее из стола были извлечены несколько сухарей и кусок не очень свежей булочки. Ее подарила Королеве сердобольная хозяйка булочной дня четыре тому назад. С тех пор Мишка по чуть-чуть откусывала вкусную штуку, смакуя каждый кусочек этой невероятной вкусности.
Теперь она достала ложку - одну на двоих - положила ее на стол возле консервы, расставила горячие кружки. Одну Хлое, одну себе, а еще одну маленькую чашечку поставила на другой стороне стола, куда же и посадила плюшевого медвежонка.
- Ну что Куколка, ты тоже с нами будешь чай пить! - одобрительно сказала Мишка даже скорее сама себе. Ей было приятно что она смогла усадить за один стол таких замечательных собеседников. Но более всего ее сейчас интересовала именно прибывшая к ней в дом незнакомая девочка. Та была явно старше, тоже беспризорница
И если вдруг Хлое это показалось удивительным, то тогда следующей репликой Мишка должна была проявить верх странности:
- Куколка! - обратилась она к кукле. - Знакомься, это Хлоя, наш гость! Веди себя хорошо с ней! - девочка назидательно подняла пальчик. - Она у нас тут побудет, ясно?
- Хлоя, знакомься - это Куколка, мой лучший друг, - Мишка повернула свое личико к собеседнице. - У меня тут стол небольшой совсем, ты кушай, консерва вот вкусная очень! - она придвинула ложку к Хлое, а сама взяла сухарь и начала размачивать его в чае. - Ты не смотри, на самом деле Куколка очень даже живая, просто это не всегда заметно. Давай знакомиться! Я здесь давно живу, это мой Дворец. Да…  - Мишка посмотрела на Хлою и не дожидаясь реакции продолжила: - Живу тут одна,а здесь мои… - Мишка немного замялась, раздумывая стоит ли рассказывать Хлое о своем Королевстве, но в итоге передумала. Придет время и расскажет. - Лучше о себе расскажи! Как ты сюда попала, откуда? Надо, наверное, о тебе рассказать другим детям. - Потом Мишка посмотрела на стол, и ей показалось, что Хлоя как-то неактивно налегает на консерву, а потому она с некоторой укоризой обратилась к Хлое:
- Ты чего не кушаешь? Знаешь как их было непросто раздобыть? Страшно очень было! – хотя вспомнив про тех странноватых детей-волков и несчастного больного Мишку передернуло. Вспомнились их завывания и лай, громкий раскатистый смех… Мишка снова подняла взгляд на новую знакомую емного успокоившись. - Кушай-кушай... А за сон не беспокойся, что-нибудь придумаем, - хотя разместиться скорее всего придется или вдвоем, или... Ну, как Хлоя скажет, так и будет...

Отредактировано Mishka (2011-02-14 00:58:23)

+3

54

Извлечение ножа из под стола прошло без эксцессов. Хотя в какой-то момент проскальзывало чувство, что сейчас туда навернётся, но всё же ведь обошлось, а потому нож уже лежал на столе. Хлоя продолжила жевать сухарь в сухомятку, слушая свою собеседницу, которая на удивление оказалось очень разговорчивой. Отвечать Мишке она не успевала, пока сообразит, пока додумается, что сказать, та уже начинала новую реплику.
Восхищения чаем и травами вообще ставили Хлою в тупик.  Она уже забыла, когда в последний раз его пила.  Забыла даже вкус, а тут ещё добавки разные. Но самое главное, когда Мишка начала знакомить её со своим медвежонком. Хлоя подавилась крошкой сухаря, но не сильно, что дало возможность особо не задаваться кашлем. Такую реакцию вызвало больше не то, что девочка разговаривала с игрушкой, а то, что вот эта самая игрушка сама некоторое время назад разговаривала с ней и весьма пугающе.
Хлоя уставилась на медвежонка, ожидая от него какой-то реакции, которую он, конечно же не соизволил проявить. «Что, я… тоже был…» - Не успела закончить она свою внутреннею речь, о том, что то был сон, как её прервала Мишка, напомнив о консерве. Да, консерва совсем вылетела из головы, как и порезанный палец, который тут же заныл, только стоило о нём вспомнить, а не вспомнить было нельзя.
Хлоя почесала лоб и потянулась за новым сухарём, попутно выслушивая Мишку. На её идею о ней рассказать другим детям уже хотела было возразить, но обошлась только поднятым взглядом на девочку. Сейчас ей было трудно представить, что это могло дать, да и в любом случае, она собиралась отсюда уехать, как только так сразу, а значит, наперёд можно было не думать.
Очередное напоминание о еде вывело Хлою из полутранса, она заметила, что так и не взяла сухарь, хоть и дотянулась до него. Встряхнув головой, принялась размазывать содержимое консервы по хлебу.
- Я ем, ем. – Подала голос Хлоя. – Просто засыпаю.
Сейчас ей предстояло, как-то ответить настолько всего сказанного Мишкой, и если она будет медлить дальше, скорей всего та снова начнёт говорить. Потому Хлоя снова встряхнула головой, дабы внести ясности в неё, хотя это в итоге ничего не дало, и заговорила:
- Чай сделай как себе…, как себе, да. Я… не разбираюсь во всём этом. – Хлоя задумалась, о чём дальше говорить, а тем временем готовый сухарь к употреблению уже снова вылетел из головы. – Аа, эта Куколка же не шевелиться? Она не убьёт меня ночью? – Вспомнила она про медвежонка, когда тот попал в поле зрения, как тут же заданные вопросы напомнили, что Мишка интересовалась, как она сюда попала или просто о ней. – Я приехала на поезде сюда. – Казалось, что она это уже говорила. - Я села на поезд, убегая… я, путешествую между городами. Не задерживаюсь на одном месте надолго. И так уже три или четыре зимы, а может больше.
В животе заурчало, тем самым дав очередной пинок Хлои, что она до сих пор не есть. Девочка несколько удивлённо посмотрела на сухарь в руке, как будучи жутко голодной, она может такое забывать.
- Я уже совсем… - С этими словами она таки откусила кусочек сухаря, который был и без консервы вкусный, а с ней так вообще объедение. – Слушай, а где ты её достала? Консерву. Может, сходим, наберём побольше? Она действительно очень вкусная.

+2

55

"Бедная. Наверное, ей тяжело пришлось..." - сочувственно подумала Мишка, услышав вопрос об опасности Куколки. Наконец ее бедная гостья стала кушать, пусть и преодолевая сон, что в немалой степени порадовало и саму Мишку. Досадно вот только что это остались практически последние припасы...
- Конечно же Куколка ничего плохого не сделает! - заверила хозяйка Хлою. - Она у меня очень добрая, хитрая вот только порой бывает, и своенравная, но добрая. Правда Куколка? - Мишка испытывающе посмотрела на куклу. Та, разумеется, ответила только молчанием, но по-видимому это не смутило Мишку и она как будто успокоилась и обратилась в дальнейшем уже к Хлое:
- А за консервой можно попробовать сходить, - долила кипятка Хлое, и сама продолжила кушать сухарик. - Только скорее всего это ничего не даст, - Мишка сербнула чаю. Какой вкусный! Девочка вдохнула аромат и надкусила кусочек булочки. - Это мне продавщица в магазине подарила. А так тут сложно еду найти… - она вздохнула и потянулась. Хотелось спать, уже поздно да и день сегодня непростой получился, но сначала надо было хоть немного насытиться. Потом окончила мысль: - Не воровать же в самом деле! - в голосе читалось даже какое-то возмущение относительно воров. А что, сколько раз ее, Принцессу, за просто так причисляли к маленьким воришкам. Неприятно, знаете ли! Разумеется, это не относилось к станционным складам - Мишка считала само собой разумеющимся брать то, что находится на Станции, поскольку это были ее владения. Следует заметить, что новость о путешествиях Хлои заинтересовала девочку:
- А ты что, правда путешествуешь? - ее глаза поползли вверх. Мишка-то нигде и не была… - А где ты побывала? Расскажи подробнее! А правда, что эти… - она отчаянно вспоминала знакомое слово, которое как назло вылетело из головы, - ну… как их называют?.. Деревья! Во, деревья! - она хлопнула ладошкой по лбу. - Правда, что они растут большими и их много?
В вагончике стало тихо и спокойно, даже ветер за его пределами стих. Только треск в печушке… Хотелось спать. Покушать и поспать. "Поедим и спать пора!".
Мишка положила кусочек сухарика в чашечку Куколке ("Пусть покушает!") и сама принялась за сухарик. Как только Хлоя насытится, надо будет и самой покушать мяса.

+3

56

Хлоя откусила сухарик и посмотрела на медвежонка, всё же он не вызывал того доверия в котором её пыталась убедить её Мишка, хотя тут же поймала себя на мысли, не сходит ли она с ума.
«Что это я? Уже боюсь игрушек…» - Проговорила Хлоя про себя, прикрывая ладошкой лицо и надавливая на глаза пальцами, так как те уже отказывались смотреть.
- Деревья? – Переспросила девочка, так как вопрос был весьма странным. На местную природу она как-то ещё не успела обратить внимания. – Да, бывают большим. Такими большими, что выше домов. И много их бывает, так много, что можно потеряться среди них. Такие места называют лесом. – Хлоя подпёрла рукой тяжёлую голову. - Когда я была маленькой, когда жила ещё дома, мама мне запрещала ходить в лес, что был у дома. Она меня пугала, что я там потеряюсь, и меня съедят голодные волки, а я её не слушала и всё равно бегала туда с друзьями, но мы никогда не заходили далеко.
Девочка замолчала. Предаваться воспоминаниям была не лучшая идея. Стало грустно и обидно, что она сидит тут, а не дома с мамой и папой.
Чтобы как-то отвлечься, она решила сменить тему разговора. В этом помогла консерва на которую опустился взгляд, при попытки как-то спрятать наполнившиеся влагой глаза.
- А чего ты не ешь? – Спросила Хлоя и подвинула банку Мишке. Вместо консервы же решила пододвинуть себе кружку с чаем, но взявшись за неё, резко отдёрнула руку. – Ааа! Чёрт! Горячая…
Ожёг, хоть не сильный, но помог взбодриться.
- А чего не воровать консервы? – Вспомнила она, что Мишка, как-то негативно об этом отозвалась. – Как нам еду ещё доставать? Давай ты мне покажешь завтра этот магазин, а я оттуда сама украду несколько штучек и тебе отдам большую часть.  Как тебе такая идея?
Вариант, что её могут поймать, Хлоя не рассматривала, так как была уверенна в своей изворотливости, особенно если хорошо отдохнёт, а в таком месте как этот вагончик отдохнуть плохо было трудно. Она отметила, что Мишка определённо  хорошо  устроилась.
Хлоя макнула сухарик в кружку с чаем, повторяя это за хозяйкой и откусив размякшую часть, стала ждать ответа.

+1

57

"Выше домов?! Не может быть! Еще и потеряться в них?! Свосем небылица какая-то!". Но рассказ слушала развесив уши.
- Спасибо! - отозвалась Мишка на предложение присоединиться к трапезе наравне с ней. Порой и правда лучше есть, чем говорить, поскольку собеседницу посетили какие-то явно невеселые воспоминания, что было совсем нелегко скрыть даже опустив глаза. Она взяла ложку и начала точить сухарь, заедая его мясом.
- А чего не воровать консервы? Как нам еду ещё доставать? Давай ты мне покажешь завтра этот магазин, а я оттуда сама украду несколько штучек и тебе отдам большую часть.  Как тебе такая идея? - Хлоя решила привнести конструктивное предложение, но Мишка все же восприняла идею в штыки.
- А не воровать, потому что это нехорошо! Да… - она запила хлебец чаем и продолжила: - Потому что так делают только лентяи! - эту мамину науку она запомнила хорошо. - Я все-таки тут Хозяйка! - назидательно подняла тоненький палец Мишка, и продолжила: - Эти вагоны - это мое Царство! Да… - после последней фразы она немножко смутилась. Ну мало ли как может себя повести пришедшая. - В этих вагонах я знаю всё, и всем заправляю. Вот.
Мишка отпила чаю из кружки и, немного выждав чтоб эффекта от сказанного улегся, продолжила:
- Да и мне кажется, что сейчас в городе что-то будет твориться… Что-то плохое. Я недавно там была, когда ходила за едой, и произошедшее по дороге домой меня насторожило, - серьезным голосом сказала Мишка. - Я не верю во всякие там предзнаменования, но последние дни произошло несколько непонятных, а по мне, так и страшных событий. Я в городе не была уже несколько дней, и идти туда не хочу. Двоедушники молчат, словно воды в рот набрали… - она в сердцах вздохнула. Без нужды ходить в город Мишка не любила, обычно она шла в Замок к своим друзьям или дети сами приходили к ней и приносили еду на обмен и новости. Но в последнее время посещения сошли на нет, детям строго-настрого (явно неспроста!) запретили выходить на улицы, даже двоедушники уже не всегда откликались у себя в Замке. Встретив позавчера Вана, знакомого из их лагеря, возле складов, ей все же удалося из невнятных пояснений (похоже, тот либо что-то скрывал, либо и сам ничего не ведал), что в город, особенно в Сердечник, лучше не ходить, почему, правда, так и не удалося понять; у Двоедушников неприятности, а потому они пока никого к себе не пускают. И как будто Ноткин травмировался… Но этого всего Мишка Хлое не говорила, только думала об этом.
Она посмотрела на притихшую Хлою, а потом опустила глаза к банке и понемногу стала кушать, после чего отодвинула от себя банку и тихо сказала:
- Из Степи приходили, требовали крови… - помолчав, добавила: - Это плохой знак, просто так у нас в такое не играют. Особенно этим, - на столе появился большой рыболовецкий крючок на длинной леске, выдернутый из рук одного из волков. Кажется, кстати, этот крюк именно она же в свое время и выставляла на обмен. Принцесса имела в виду "шалости" сверстников, свидетельницей которых ей удалось стать несколько дней назад. Группка деток пугала прохожих и ее саму несколько дней назад во все том же Сердечнике.
- Я уверенна, что в городе что-то очень плохое назревает. Такие вещи, - она приподняла крюк над столом, - у нас просто так не берут в руки… - знаками смерти играться дети не имели права.
Мишке не было известно, понятно ли она говорила, но менее всего ее занимала понятность изложения Хлое.

+2

58

Хлоя внимательно слушала Мишку, но при этом, не забывая, есть сухарики и запивать их чаем. Чай был весьма и весьма на вкус, а главное горячим. Давно ей не приходилось, есть или пить что-то горячее.
Мишка была, однако, девочкой странной. «А может она просто тупая?» - Подумала Хлоя, но тут же идею эту отбросила и списала всё на юный возраст. На это списала и разговоры со страшным медвежонком, надеясь, что ночью он её не задушит. А вот высказывание про лентяев Хлою зацепило. Ленивой она себя не считала уж никак, просто не видела, других путей добычи пропитания. «Воровать не так легко… конечно когда за тобой кто-то присматривает, так легко говорить, пожила бы сама, узнала бы каково это». - Возмутилась про себя Хлоя, старательно жуя сухарь, дабы не сказать всё это вслух. Не хотелось обидеть ту, которая спасла жизнь.
К этому времени и холод уже почти отпустил. Лишь временами нападал, вызывая дрожь, и тут же отпускал. Оставалась теперь только жуткая усталость и сонливость. Голод же был утолён до вполне терпимого уровня.
Мишка же всё продолжала рассказывать страшные вещи. Больше похожие на сказки, которыми пугают маленьких детей. Хлоя уже даже не знала верить ли девочке или послушать для галочки. Что-то в этом было зловещее и знакомое. А при виде рыболовного крюка Престон подалась назад, скривив на секунду в отвращении губы. Похоже, занесло её в не очень приятные края, и отказаться от своего прошло тут не получиться.
Хлоя покосилась на свой нож, лежащий на столе. Вздохнула и спрятала его в ножны. На душе даже стало как-то спокойней.
- А давай ляжем спать? – Предложила Хлоя, когда Мишка закончила.
Не хотелось ничего больше слышать про необъяснимые происшествия и что-нибудь ещё в этом ключе. Ночных кошмаров и так хватало. И сейчас оставалось только молиться, чтобы мертвецы дали выспаться.
Хлоя залпом допила остатки чая и поднялась. Её понесло в сторону, но она вовремя успела  схватится за стол.
- Я думаю, мы там всё же поместимся вдвоём. – Она указала на Мишкину кровать. – Я сплю, спокойно, кажется.
Не дожидаясь, согласия девочки, Хлоя побрела к кровати.

+1

59

Мишка рассказывала и рассказывала, даже практически не замечала реакцию собеседницы. А та несколько раз буквально на долю секунды менялась в лице. Но это прошло совершенно незаметно для говорившей. А Мишка продолжала рассказывать как ни в чем не бывало. Наконец собеседница встала из-за стола и нетвердой поступью, пошатываясь, направилась к кровати и Мишка не стала ей мешать. Той ведь немало досталось, так что пусть отдыхает.
- Да-да, конечно же иди! Я позже приду. Оставь только мне немного места, - попросила Мишка уходящую Хлою, хотя та вероятнее всего даже не расслышала ее.
Мишка осталась сидеть,  даже когда Хлоя ушла к кровати, и все еще задумчиво смотрела на крючок, вспоминая те события. "Да, не радостное времечко застала она… Как и я, впрочем…" - грустно вздохнула. Еще раз повертела и покрутила крючок в руках. Тот тускло поблескивал в неверном свете свечки, острия агрессивно глядели вверх. На них взгляд Мишки остановился надолго. Молча она сидела и обрывки мыслей словно в тумане то появлялись, то исчезали в сознании. Прилетали и тут же улетали вдаль, проносились с неимоверной скоростью. В конце концов она отхлебнула из кружки чаю и мысли стали возвращаться в нормальное русло. Надо ложиться спать, потому как утро вечера мудренее. А вообще надо будет подробнее расспросить у Хлои кто она и откуда - далеко не просто так у нее этот длиннющий нож, который она забрала с собой. Мишка обернулась к кровати, и ей показалось, что Хлоя уже тихо спит.
- Ну и славненько, - тихонько сказала она сама себе.
"Кто ж она такая, Хлоя эта самая?" - размышляла про себя Мишка, - "Откуда она тут взялась? Странная девочка. И чем ей моя Куколка не понравилась?". Мишка придвинула к себе медвежонка и погладила его по голове. "Отличный друг! А ей чем-то не понравилась… Странно!" - после чего лишь только хмыкнула - ничего, они еще подружатся. Куколка была лучшим товарищем Мишки, самым верным и надежным. Она никогда не предавала и не оставляла в беде Мишку. Говорят, что друг - это тот, кто всегда с тобой, даже когда ты неправ. Куколка никогда не оставляла Мишку. Никогда. А потому именно Куколка была у Мишки самым ей близким созданием. Шепотом, чтоб не разбудить задремавшую гостью, девочка обратилась к медвежонку:
- Куколка, как тебе Хлоя? Понравилась? И мне тоже. Я думаю, мы с ней подружимся! А то мне тут совсем одиноко… Нет-нет, дорогая Куколка, конечно, ты отличная подруга, но… Ну, в общем, - Мишка смутилась, поскольку ей казалось, что говорить такое лучшей подруге было как-то некрасиво, - мне же тоже хочется и так пообщаться. Ты ж на меня не обидишься, правда? Ну вот и ладненько! Можешь даже не сомневаться, что я о тебе никогда не забуду. Никогда-никогда! - так она тихонько, едва слышно, перешептывалась с медвежонком, время от времени оглядываясь на прибывшую, чтоб не проснулась. А то нехорошо получится.
На часах было далеко за полночь, когда девочка наконец поднялась из-за стола и решила про себя, что ей таки стоит хоть немного прилечь спать. Плеснула в чашку кипятка, подождала пока настоится еще немного чая и им тщательно прополоскала рот чтоб вымыть остатки пищи. Все никак не могла раздобыть зубного порошка, а это вам не шутки - если зубы разболяться, то беда будет, уж Мишка знала точно. Завтра предстоит скорее всего сделать вылазку в город, а то кушать им осталось всего и ничего, неприкосновенный запас, и только. И где раздобыть еды Мишка и не знала! Воровать Мишка могла только со станционных складов, но этот фокус прокатывал все же не всегда, да и сейчас там немногим разживешься. А в остальном ей и боязно было, и она была уверенна, что так нельзя. Остается идти в город и с детворой обмен начинать что ли? Да, наверное. Мишка еще раз подошла к столу, погладила медвежонка и посадила его назад к его чашечке со словами:
- Допивай, не капризничай! Мы не будем подсматривать, - после чего улыбнулась и погладила его по голове. А потом направилась к кровати. Пора спать.
Мишка лежала в кровати рядом с вроде посапывавшей Хлоей и тихо засыпала. Та спала как будто действительно спокойно, только временами что-то бормотала и иногда крутилась. Снилось что-то? Мишка укуталась одеялом как смогла и посмотрела на потолок. В неверном освещении затухающей свечки там виднелась карта звездного неба. "Интересно, когда же наконец я смогу совершить это путешествие - к звездам?"….

Мишка проснулась рано утром, еще даже темно на улице было. Она лежала и смотрела в потолок, думала только, сон вспоминала, говорила с кем-то мысленно. Ноги затекли, но шевелиться не очень-то и хотелось. и вообще, в одежде спать было неприятно, хоть без нее засыпать было совсем холодно и противно. В вагончике было темно, воздух был спертым. Веяло сыростью с улицы. Нерадостное утро.
В жилище было темно и тихо, только сопение спящей Хлои да дуновения редкого ветерка. "Почему я не могу заснуть? Что же такое? И что значил сон?". Она пыталась вспомнить что же ей снилось ночью, но никак не могла уловить его, только отдельные обрывки сна то выскакивали из памяти, то снова прятались куда-то. Она шла с мамой к дому из Степи, было пасмурно. Новый обрывок гласил, что они встретили странного парня идущего, как он сказал, тоже к дому, и тоже из Степи. Кожаные перчатки, свитер, ботинки. Потом он отделился и убежал вперед. А потом они уже пришли почему-то к Станции, а не к Термитнику, как рассчитывали, и там было много-много крыс, бегающих взад и вперед. Мама воскликнула, и… Мишка проснулась.
Девочка нехотя поворочалась и решила отвлечься.

"Надо пойти проверить тайник возле вагона инженеров, а еще на Станцию зайти… Там вещи на обмен придумать можно. К Ноткину, может, показаться, Хлою им представить что ли? Вдруг помогут? А, не, скажут, что надо проверить и перепроверить кто такая, вон какой у нее ножик большой. Наверное, надо самой выяснить все раньше, чтоб глупости какой не сделать. И можно ли идти в Сердечник? Что там такое стряслось в нем? Но Ван же сам пришел, а ничего толком сказать не может. У Куколки бы спросить… Да откуда она такое может знать? И вообще, она наверняка сейчас спит. А если наменять ничего не выйдет, что тогда? Не воровать же! А может уворовать?.." - девочка дернулась даже от одной такой мысли, - "Нет! Ни за что! Нельзя!". Кажется, ее резкий рывок разбудил подругу?

Отредактировано Mishka (2011-03-26 23:01:53)

+2

60

К измотанной голодом девочке начало возвращаться сознание, разрушая сон и все о нём воспоминания, когда в бок что-то толкнуло. Ей не сразу дошло, что произошло, но когда уже мысли в голове стали слушаться, включился сигнал тревоги.
Абсолютно не помня, что она спала у Мишки в вагончике, толчок воспринялся как чей-то пинок. Случаи уже имели место быть. Хлоя резко села, выхватила нож из ножен и завела его за спину. Оттуда было бы удобно нанести удар с размаха стоящему противнику. Только вокруг было темно, и никто не стоял.
Хлоя зажмурилась, поморгала и увидела рядом лежащую Мишку. Воспоминания о вчерашнем дне стали быстро возвращаться, а главное понимание о том, где она сейчас находиться. Хлои стало неловко за свои действия, она могла напугать девочку. Да, и явно сейчас может посыпаться много вопросов,  на которые бы не хотелось отвечать.
Спрятав нож, девочка уже хотела вслух заговорить, как вдруг взбрело, что Мишка вообще может ещё спит и толкнула во сне.
- Ты не спишь? – Шепотом спросила Хлоя.
А как оправдать свои действия с ножом, она и не знала. Оставалось надеться только на то, что Мишка таки спит и ничего этого не видела.

+1


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Железнодорожная станция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно