Вверх страницы
Вниз страницы

Утопия "Шанс выжить дается не каждому..."

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Район "Сердечник"


Район "Сердечник"

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Патрульный не спешил приближаться к Марку, все так же оставаясь в стороне и недоверчиво его разглядывая. Хотя сейчас, когда дождь стал утихать, мужчина, кажется, наконец-то рассмотрел кто стоит перед ним. Более того - узнал Бессмертника. Вот только падать ниц перед режиссером не торопился. Скорее наоборот, весь выпрямился, подосанился и теперь поглядывал на Марка и девочку еще более свысока.
- Это что же это Вы, господин Бессмертник, мне такое предлагаете? - патрульный нахмурился и посильнее сжал рукоять кольта. Взятку? - в голосе мужчины послышались грозные нотки.
- Мой совет Вам. - он кашлянул в кулак и развернулся к Марку спиной. Остальную часть фразы говорил уже не глядя на режиссера. - Шли бы Вы обратно в свой театр. Кругом зараза. А Вы с ребенком. Никто Вас из района не выпустит. Сколько бы Вы денег не предложили. Нам шкура дороже. А если на моем месте бы другой оказался - Вас бы еще и пристрелили, как бродячих собак.
Патрульный зашагал вдоль дороги и остановился метрах в пятидесяти от Марка, скрестив руки на груди и, словно превратившись в каменное изваяние.

0

32

Марк около тысячи раз за эти несколько секунд пожалел о своём плане. Нужно было выбрать другую стратегию, другую манеру поведения. «Девять кругов ада Данте! Марк – ты самый бездарный актёр в этом мире…» Бессмертник чувствовал себя беспомощным и жалким.
- Послушайте! – торопливо затараторил режиссёр, как только стражник развернулся к нему спиной. – Это не взятка. Это всего лишь достойная плата за ваш труд… Вы тут простаиваете весь день, в непогоду, да ещё и в опасной близости к центру эпидемии, рискуете своим здоровьем… Мне нужна ваша помощь, и я готов заплатить вам… Достойно… - Марк начал терять самообладание. То есть то, что сейчас терять никак нельзя было. Лихорадочно подбирая слова, он продолжил, - Вы же видите, что мы не заражены. Мы не принесём заразы в город. Никто ни о чём не узнает.
На самом деле, если посмотреть на Бессмертника, то о его здоровье можно было сделать совсем другие выводы – он выглядел слабым, сильно помятым и слегка неадекватным. Одежда его насквозь промокла, он был бледен, а глаза воспалённо блестели.
Патрульный всё так же продолжал идти по улице.
Не выдержав, Марк грязно выругался себе под нос. Такие слова уж точно не следует говорить при маленьких детях. Он бы ругался ещё, но, вспомнив о девочке, оборвал поток неприличных слов.
- И что же мне делать? – слегка дрожащим голосом спросил Бессмертник у самого себя.
«Для начала – нужно успокоиться. Шалящие нервы ещё не разу не давали позитивный результат в таких делах…» Марк нервно потирал давно небритый подбородок и осматривался по сторонам. Можно попытаться ещё раз поговорить с патрульным. Возможно, есть другой выход из района. Только вот идти назад по улице у режиссёра не было ни малейшего желания. Кто знает, что там сейчас происходит. По крайней мере, здесь, недалеко от патрульного было меньше шансов напороться на мародёров.
Марк раздражённо посмотрел на стражника, который находился уже на достаточном расстоянии от них. Он был похож на каменного голема из каких-то древних мифов, который оживает при приближении врага.
- Похоже, я ошибался, насчёт вашей алчности… - гневно прошептал режиссёр. «Глупая затея».
Наверное, ему стоило сказать что-то успокоительное для девочки. Но ничего в голову так и не приходило. Он растерянно посмотрел на малышку.

+2

33

В наших руках ключи от времени, от вечности.
Включи воображение и продолжай движение вперед,
Туда где нас никто не знает, где никто не ждет.
Туда где нежною рукой землю ласкает небосвод.
Ты молод, ты силен, ты горд, ты сможешь сказку сделать былью.
Твори и пусть завистники твои захлебываются пылью.

Зараженный город, везде паника и неразбериха. Патрульные грозно смотрят на каждого прохожего, а некоторых вообще "роняют в грязь" словами. Грубые и несдержанные «цепные псы» делают свою работу. Возможно, их дома ждет семья и с ними они милы и нежны, но здесь это их долг быть грубыми и черствыми. Снова эти маски, почему человек не может быть естественным, почему он скупиться на свои эмоции и холодным взглядом смотрит на боль окружающих? Хотя какая разница, сейчас главное для молодой девушки была вовсе не философия жизни и людских судеб, а просто ей необходимо, во что бы то ни стало найти своего неугомонного братца. В который раз он уходит, ничего не сказав сестре, конечно же, она для него не взрослый, который может хоть как-то отругать ребенка за непослушание. Мина всегда закрывает глаза на поступки мальчика и это лишь дает ему большую свободу к неразумным действиям. Вот, к примеру: где он сейчас? Вокруг сплошное безумие, а он незнамо где. Паника, мысли путаются и лишь где-то глубоко внутри кто-то говорит: не плач, держись, ведь ты сильная, ты все выдержишь. Но не этого. Если девушка потеряет и брата, она просто не сможет дальше жить. Нет, нельзя сдаваться, нужно продолжать поиски, во что бы то ни стало. Короткими перебежками Мина проскочила мимо двух патрульных. В центр города нельзя, там сам эпицентр инфекции, поэтому нужно держаться окраин, ведь это единственный шанс выжить. Еще одна перебежка, Мина спряталась за бетонной стенкой, которая не слишком была высока, но хоть как-то скрывала присутствие девушки. Учащенное дыхание. Адреналин заставляет сердце бешено колотиться в груди. Страх. Выглянув из прикрытия, девушка убедилась, что путь свободен. Мина вскочила на ноги и побежала по улице. Вот черт! Чуть бы не вскрикнула девушка, когда перед ней "выросла преграда". (Мина все это время передвигалась не по улицам, а по переулкам, что бы никто ее не заметил.) Не высокая стенка, но достаточно широкая, она напоминала собой забор, который обходить, просто нет у девушки времени. Решено. Мина как настоящий скалолаз залазит на стенку и осторожно пытается ее преодолеть. Снова нога ищет выступ, на который можно встать. Найден, но нога соскальзывает и летит вниз, при этом успевая задеть торчащую из стенки железку. Не глубокая царапина теперь красуется на икре ноги, но это нисколечко не смущает Мину и она вновь продолжает поиски выступа. Спустя несколько минут она все же залезла на бетонную преграду, а затем прыжком спрыгнула с нее. Девушка осмотрелась вокруг, но, брата, нигде не было видно. Не теряя надежды, Мина пошла вперед. Теперь она уже более внимательно осматривалась, что бы ни упустить из виду, ни одну мелочь.

+3

34

<<<<<  Начало  <<<<<<
       Он все-таки заболел! Мокрая одежда помогла простуде довершить начатое. Сначала Рубин долго прислушивался к себе, а не песчанка ли в гости пожаловала. Она сожрала учителя и теперь возможно пришла за ним. Но ему повезло - обычная простуда, не долечившись, Стах вышел под дождь, в итоге неделя взаперти. Короткие визиты Данковского не спасали врача от одиночества. Хотя дальнейшее знакомство с коллегой, могло бы быть очень плодотворным.
     Рубин перебирал бумаги, оставшиеся у него от Исидора. "Исидор!" - словно печальное эхо пронеслось в голове и тут же  - блеск метала в быстром движении... Станислав помотал головой, отгоняя воспоминания. Он пытался найти ответ на один единственный вопрос: почему Исидор погиб? Ведь в первый раз песчанка была остановлена, в самом зародыше и Бурах прекрасно знал, что надо делать, так почему же? Да, конечно, люди умирали и тогда, но не пачками же. Что-то было не так, чего-то не хватало, какой-то детали... И смерть Симона не давала покоя. И Даниил не заходит уже второй день. « Чёрт! Где же искать?» Рубин мерил шагами кабинет. «В районе бушует зараза, может он просто не рискует сунуться в заражённый район?» Вряд ли, бакалавр не показался Стаху трусом, «Скорее всего он сейчас шарит по городу в поиске лекарства». Надо было решать, что сделать cначала: искать Данковского или… Внезапно возникшее имя в голове определило место, куда Рубин пойдёт в первую очередь. «Артемий! Он, скорее всего у Агнес, ведь они с детства знают друг друга, да и Исидор оставил ему кое-что у этой ведьмы. Бр-р-р». Врач передёрнулся от мыслей о девушке. Когда он зашёл к ней в прошлый раз, она чуть пинками его не выставила, швырнув в лицо бумаги Исидора. «И чего она на меня взъелась? С другими хоть просто зубоскалит, а на меня глянет, кажется убить готова». Но иначе, чем у Оспины, ему искать Гаруспика было негде. А увидеть Бураха Станислав очень жаждал - правда жгла его сердце, да и если честно, то соскучился он по младшенькому, шутка ли десять лет не видится. На улице поднялся ветер и Рубин, помня о простуде, надел пальто потеплее. Нижнюю половину лица пришлось прикрыть марлей сложенной в несколько слоёв, пусть хоть и слабая, но все-таки защита от заразы, гуляющей в городе. Стах вздохнул и вышел навстречу неизвестности.
<<<<<<<<<<<  Улица   <<<<<<<<

Отредактировано David Rubin (2010-08-28 01:53:11)

+1

35

<<<<<<<<  Дом Рубина<<<<<<<
Дьявол! Время, проведённое в раздумьях, пролетело незаметно, как оказалось на улице уже стемнело, чего за зашторенными окнами Давид поначалу не заметил. « Наверняка повыползали люди Грифа или другая, какая дрянь, а скальпелёк-то я дома оставил». Проходя мимо дома с аптекой находящейся в нём, врач вздрогнул, на доме расползлись ржаво-бурые, какие-то маслянистые что ли, пятна. "О, чёрт!"Давид по прошлой вспышке знал, что это значит - дом заражён! Проклятая зараза не дремала. Рубин стремительно продвигался к выходу из района, он знал если сейчас повернуть к Театру, а потом уйти наискосок, то точно выйдешь к выходу и патрульных там должно быть немного, так как дома в основном стоят нежилые. И действительно врач по дороге никого не встретил. Не то что бы он боялся, но и проблемы сейчас ему были не нужны. Уже почти выйдя в нужное место, Давид услышал громкий оклик.
- Приказ мистера Паркера. Район закрыт. – К Рубину приближался внушительных размеров патрульный. «Что такое не везёт и как с ним бороться? Даже сбежать не смогу, в два чета догонит». Огорчился мужчина. -  Вы не можете его покинуть, без разрешения Господина Паркера.
- Вы не понимаете, мне срочно нужно попасть в Кожевенный. Срочно! – Давид пытался объяснить патрульному, что до Паркера ему сейчас не добраться, но марля при разговоре лезла в рот и мешала. Громила оборвал его на полуслове.
- Много вас, все хотят выйти без дозволения, - он приблизился к Рубину, - Не позволено! Мож Вы заразу в город несёте.
Давид энергично замотал головой. – Да фя фам фач! – Повязка окончательно помешала говорить. Он не выдержал и сдёрнул её прочь, открыв лицо. - Меня зовут Рубин. Давид Рубин. Неужели я смогу вред людям принести, ведь я сам врач!
- Я стрелять могу, разрешение такое е… - Патрульный замолк на секунду, вглядываясь в открывшееся лицо. – А не выученик, ли Вы Исидора? Того который помер недавно. Хороший был человек.
- Да он мой учитель, но не это сейчас важно. - Рубин с нетерпением пытался повернуть разговор в нужное русло.
- Спаситель! – служивый облапил ошалевшего врача за плечи, – Я ж всё думал вот встречу, вот спасибо-то скажу! – он тряс Рубина за плечи и заглядывал в глаза.
- Позвольте, чем моя персона могла заслужить столь пылкие чувства
- Так то ж Вы с Бурахом , минует его тьма Суок, спасли дитёнков моих, в прошлую болячку, таблеточки там припарочки… - глаза мужчины увлажнились. Его руки перебрались к ладони Давида, которую тут же затрясли в рукопожатии, - Вы же господин Рубин сам с младшенькой на ручках сидели и микстурку ей в ротик заливали. Цельну ночь от её кроватки не отходили… Мы же господин врач за Вас денно и ночьно молились.
Рубин попытался припомнить то, о чём ему толковали, но честно говоря, все его тогдашние пациенты сливались в одно бесформенное лицо. Слишком много их тогда было, с кем они сидели ночами или микстуры давали. Он вежливо поинтересовался:
- Ну и как детки живы, здоровы? Сам же думал о том как эта история может помочь ему попасть в Кожевенный.
- Ну и я о том, как только вы на ноги их подняли, так и не болел больше никто. А ещё скажу, что пилюльки ваши мы пьём, и молочко деткам даём с ними. И соседям рассказали. Вот и не болеет у нас никто.  А всё вы благодетели…
По мере его рассказа у Рубина волосы вставали дыбом. – Что вы пили? Пилюльки? В молоко? – Теперь уже врач со всей силы вцепился в плечи патрульного. – Вы клали антибиотики в молоко? Говори!- Потребовал он.
-А что? Вы сами велели маленькой подсыпать и оставили с запасом. А мы потом рассказывали как вы нас лечили, и приметили: то молоко где нет анби.. антио.. Тфу ты и не выговоришь по вашенски, пилюлек где нет, то скисло, а где есть, то свеженькое будто щас жинка с дойни принесла. Мы же не жадные таить такое, мы с другими поделились. Сейчас все так делают, - он посмотрел на Рубина радостными глазами и горделиво продолжил, - Мне даже денег дали малёха, что секрет такой открыл, все молочьни пилюльки ваши сыпят, ну не Ваши конечно, те давно кончились, но в аптеках много их есть и других таких же.
-Сколько? – сиплым от ужаса голосом прошептал врач, - Я спрашиваю сколько, времени это длится?
- Так почитай когда прошлая зараза ходила? Лет пять прошло? Вот с того самого времени и сыпем, да ещё у кого курочка или кроль какой есть тоже ему даём, чтоб не сдох. Что с Вами Господин доктор?
Земля под ногами у Рубина закачалась. Если бы он не держался за патрульного, то точно упал бы. «Пять лет! Пять лет они накачивали город антибиотиками! Все, все поголовно теперь к ним не восприимчивы. Боже! Город обречён! Нет, надо срочно найти выход, мне как воздух нужен Бурах! А потом и Данковский, вместе мы что-нибудь придумаем».   
- Всё нормально, -  Давид вопросительно посмотрел на мужчину, - Вы меня пропустите? Мне надо очень срочно идти.
- Для вас господин доктор, я сделаю исключение.-  Патрульный оглянулся по сторонам и никого не обнаружив освободил проход. – Досвиданья господин доктор и спасибочки Вам ещё раз от нашего семейства.
- Прощайте и извините меня.- Рубин, втянув голову в плечи, поскорее пошёл прочь. В сторону Агнес.
<<<<<<<< Ночлежка Агнес <<<<<<<<

Отредактировано David Rubin (2010-09-28 23:57:59)

+4

36

<<<<Кабак<<<<

Он беспрепятственно попал обратно в свой район, заразы, словно не бывало. Патрули были сняты, и ему не пришлось уговаривать пропустить его домой. «Всё повторяется. В прошлую вспышку было подобное. Нужно точнее изучить бумаги Исидора, может я, что и упустил». За такими мыслями он собирал то, что нужно ему было для работы. Свернув объёмный, но небольшой по размеру свёрток, Стах  в последний раз окинул взглядом помещение и выл. Он не знал, вернётся ли он сюда и когда. С Каиными шутки были плохи, но врач знал одно – «Делай, что должен и будь, что будет». Подмороженная почва с жухловатой травой похрустывала под ногами, воздух со скрипом входил в легкие, с трудом расширяя грудь. Станислав помотал головой, нужно как можно быстрее добраться до площади. Может Андрей всё же надумает и притащит с собой брата. Тогда всё стало бы проще. Как бы не бредил молодой Бурах, а зерно разумности в его словах было. Нужно было отвлечь домочадцев чем-то, занять их. И вот полуживой Архитектор создал небольшую бы шумиху вокруг себя, привлекая внимание и давая выиграть время. Упругий, твёрдый шаг приближал Рубина к Площади.
>>>>>Главная площадь(пустующий дом)>>>>>

Отредактировано David Rubin (2011-03-22 16:25:09)

0

37

<<<<<<Главная площадь(пустующий дом)<<<<<
   Петляя между домами, он старался как можно меньше показываться на свет. Громоздкая тележка была менее приспособлена для манёвров, чем та каталка, что придумал он, но она была вне подозрений. Мало ли что врач везёт домой ранним утром, дрова ли, кабачки «..или труп» усмешка на мгновение заиграла на губах мужчины. Вряд ли кто из ранних пташек обратит внимание.
   Проходя по сонным предрассветным улицам, Стах размышлял о превратностях судьбы. Негласный лидер Города и столь же негласный лидер Уклада, объединённые смертью. Эпоха подходит к концу, закат близок, а наступит ли рассвет? Рубин часто бродил среди болот степи с подобными мыслями, иногда находя для себя ответ, иногда нет. Врач грустно хмыкнул. «Кто придёт на смену? Младший Бурах, который был занят тем, что прятался по углам последние дни и нёс бредовые идеи? Виктор?» Тут же мелькнула мысль о Данковском, ведь именно его голос он слышал у Каиных. Рубин почувствовал сожаление, что не переговорил с ним до похищения тела и кажется, они уже долго не увидятся. Станислав закусил губу пытаясь отыскать возможность сообщить о том, где его искать, но было опасение, что Бакалавр не поймёт его поступка и встанет на сторону Каиных. А уж те-то точно Стаха по головке не погладят или погладят, но только что бы снять скальп, да и горожане разнесут его дом по камням, а его сожгут у Костного столба.
   Ему нужен, нужен был помощник, на ум пришёл, живший в глуши Кожевенного, почти на самой границе со Степью, абортмахер. Но после скандальной истории с чуть не отдавшей Суок душу после аборта горожанкой  (Стаха перекосило), ему меньше всего хотелось видеть бородача. Но у того хотя бы нет этих степных предрассудков по поводу хирургии и ему совершенно плевать откуда взялось тело, а так же у него была не плохая операционная и не дурные инструменты. За этими мыслями Рубин и прибыл к своему дому. Ведь именно там и находилась его прозекторская. Кто бы мог подумать.

Отредактировано David Rubin (2011-04-12 15:28:57)

+1

38

Раздосадованный Марк вернулся в театр. <Что ж, из города уехать не удастся. Досадно, но ничего не поделаешь. С решением небесных постановщиков не поспоришь.> Бессмертник скинул огляделся: в театре было пусто. Мальчишка куда-то убежал. <Экий негодник, сбежал-таки! Ладно, не мне его судить, сам хотел сделать также.> Мысленно пожелав мальчишке удачи, Марк начал обход свой театр. Никто из труппы так и не объявился, в здании стояла мёртвая тишина, нарушаемая лишь скрипом половиц и сквозняком, и Бессмертник подумал, что его театр сейчас похож на живое существо.  Да он и был живым: его стены хранили память обо всех представлениях, которым были свидетелями, на его сцене выступал не один талант. Марк неторопливо прохаживался мимо рядов кресел и взглянул на мозаику над сценой. На ней был искусно изображён Город во всём его великолепии.<А я ещё хотел оставить это место на произвол судьбы! >, - ругал себя Марк, - <Весь этот город со всеми его прекрасными жителями, этот театр, волшебный мир фантазий, царство жизни и искусства! Во что бы его превратили без меня? Нет, я останусь в этом городе! Пусть снаружи бушует эпидемия!>, - Марк перешёл на крик:
- Я остаюсь! Слышите! Я остаюсь в городе!. Бессмертник засмеялся.
- Ха-ха-ха! Театр будет жить! Сегодня мы опять дадим представление! Бессмертник закружился по театру, - Я соберу труппу, и пошла к чёрту эта эпидемия! Она не испугает нас! Он кинулся в свою гримёрку, нашёл список всех актёров и начал читать:
- Та-ак... Артемий Мозоленский, квартал Утроба, дом №3... Кира Декритова, квартал Хребтовка, дом №7... Хрон Варташев, квартал Хребтовка, дом №2...
Закончив читать и записав все адреса, Бессмертник зашёл в подсобку и взял афиши. <Надо расклеить по пути.>. Марк накинул плащ, и, окрылённый, вышел на улицу.

Отредактировано Mark Bessmertnik (2011-06-05 13:28:11)

0

39

Устало опустив плечи, Стах сидел между двумя покойными. Маска плотно стягивала лицо, но мужчине казалось, что его свернула усталость. Минут десять назад он последний раз взглянул в окуляр микроскопа, казалось, что глаз уже живёт своей жизнью. Несколько раз врач не рассчитывал расстояние и больно ударялся об окуляр. Это происходило в основном уже под утро, хотя было ли утро в этом мире, Станислава уже не интересовало. Десятки срезов, десятки капель уже мёртвой крови. И два близких человека. Уважение и привязанность лежащие рядом. И руки... Рубин смотрел на свои руки, ещё недавно исполняющие танец  на хладных телах. Его слуха достиг неприятный звук, капала вода из крана, раздражая и возвращая обратно в эти несколько часов безудержной гонки. Память услужливо раскрыла в оскале свой рот.
  ..Кап... кап... кап... «Нельзя отвлекаться... пусть каплет...» Зрачок глаза напряжённо следил за движущимися крохами..
...кап...кап... хрусь.. Руки сидящего человека вздрогнули, а прикрытые глаза, открывшись, уставились в одну точку. Хрусь.. – звук повторился, и очередная кость сломилась под мелкими зубьями хирургической пилы. Раздался скрежет... нет, не железный, а такой, что жилы замирали – скрежет плоти. Словно в дурном сне мертвец танцевал перед врачом свой кошмарный стриптиз, обнажая внутренности. Ткани молчаливо расходились под скальпелем и то, что ещё недавно ходило, хмурилось и улыбалось, теперь нисколько не смущаясь, демонстрировало содержимое своего желудка.
  Глаза мужчины скользнули усталым взглядом по тому, что осталось от того, что он принёс недавно сюда. На столе белели листы испещренные мелким убористым почерком. Записи... его учитель всегда говорил, что буквы словно тавра, а тавра, словно шрамы на теле быка, несут в себе тайну и прошлое в будущее, что человек давно уже придумал машину времени, только сам об этом не знает. Улыбка скользнула по мрачному лицу доктора. Учитель... иногда он умел поразить в самое сердце и тогда ты разрывался между тем, что бы расхохотаться над тем насколько всё элементарно и острым желанием спорить, потому что это не могло быть так просто..
.. Кап... кап... Зубы сжались, а пальцы скрючились, словно когти хищной птицы. Работа не окончена, она только началась. Ещё множество проб и сравнений, монотонная работа, повторение одного и тоже и надежда.. тянущаяся тонкой нитью, что сейчас, вот сейчас будет другой результат, что эта, похожая на гидру бактерия замрёт, перестанет хватать своими лапами такие мирные клетки, но нет... она раз за разом прожорливо захватывала и атаковала. Мужчина вздохнул. Чего-то не хватало. Какой-то детали... мелочи.. Спина врача откинулась на спинку стула. Он не биолог... Он мог сказать, сколько сахара в моче и прописать лекарство от диабета, но что делать с гидрой... Рубин усмехнулся  «Дон Кихот изображающий Геракла... Эта мельница если и не прибьёт меня, шваркнув о землю, то запросто похоронит заживо» Стах помнил, что сделают с ним как только всё всплывёт наружу... Губы врача усмехнулись. «И кажется Оспина будет первой кто бросит факел к его ногам у Костного столба. Да и Каины...  Вот уж, кажется парадокс, обе стороны объединятся с одной целью...»
.. Но можно было работать спокойно... пока он не выберется из своего бункера, пока не решит оповестить мир своим провалом, - Станислав горько усмехнулся, - ему ничего не угрожает. Никто не знал о существовании Прозекторской, никто не ведал...

+1

40

Неожиданно в дверь громко и с силой постучали. Петли противно заскрипели, возмущаясь неожиданному вторжению. Дом был добротен и крепок, но уже стар. Немолодую дверь не стоило так тревожить, но знали ли об этом незваные гости? Стук повторился, громкий, мощный и грубый, стук, от которого доски легонько похрустывали и всхлипывали.
Откройте! Патрульные!
Несколько дюжих молодцев стояли входа, пока еще терпеливо ожидая и холодно и равнодушно осматривая фасад здания. Пока еще терпеливо, но небольшие дубинки в их руках уже нервно покачивались, словно маятник в часах. Или хвост гремучей змеи, готовящейся к броску.
Стук, все более настойчивый и громоподобный, вновь повторился.
Открывайте, или Мы вышибем дверь!

0

41

Станислав вновь принялся за работу. Сидеть можно было долго, но болезнь ждать не будет. Шуршащие чуть желтоватые листы бумаги с почерком Исидора. Стах в который раз перечитывал наставления учителя. "Я всё делаю правильно, почему же не выходит?" Глаз вновь коснулся окуляра, несколько раз сморгнул и замер следя за происходящим. Маленькие кровяные тельца замерли, словно испуганно разбегались от кровожадного чудовища, а оно, казалось, охотилось на малышей. Но всё было напрасно. Он не мог изловить эту штуку, стоило только показать её щупальцам свой инструмент и она замирала. А ему нужна была живая, страшная в своей кошмарной охоте. "Кровь трупов не годится" Мысль словно выстрел прозвучала в голове. "Сердце должно ещё биться... " От такой мысли мороз прошёл по коже, а собственное сердце застучало так, что вены вздулись на лбу. Из-за стука в ушах он не сразу услышал стук в дверь. Но когда дверь стала потрескивать от ударов, это уже трудно было не заметить. "Это ещё кто?" Логичный вопрос, хотя как раз на него Станислав, думал, что знает ответ.
- Идите все к Суок! - Рубин был уверен, что даже сломай они дверь, его покой не был бы нарушен. Никто не подозревал о его Прозекторской и найти её не представлялось возможным. Да и был Стах вне дома. Даже сожгите его дом, Прозекторскую вы не найдёте.
   Не раз такой стук раздавался среди ночи. "Врачу не привыкать спать в ботинках", любил говаривать Станислав. Но сейчас ему было не до пациентов. Щёки слегка покраснели, что он мелет? Он остался единственным врачом города...
... Перчатки слетели с рук и, порхнув двумя бабочками, нашли покой в топке печи. Привычным движением халат и прорезиненный фартук были сняты. Врач был готов к приёму пациентов. Десяток шагов по узкому проходу и плита с закрыла собой небольшой проход в его детище. Стук угрожающе перерос в угрозу падения двери, когда Рубин щёлкнул замком. Стоя на пороге с пальто и сумкой в руках.
- Да-да? Что случилось? Я уже готов, показывайте, где больной и по дороге расскажете, что произошло. - спокойный взгляд карих глаз перебегал с одного лица патрульных на другое.

Отредактировано David Rubin (2011-06-17 19:36:40)

0

42

Дружинников все больше и больше раздражала необходимость ждать. Когда дверь раскрылась, руки, держащие дубинки, заметно напряглись.
-Да-да... Что случилось? Я уже готов, показывайте, где больной, и по дороге расскажете, что произошло.
Несколько пар глаз настороженно уткнулись в хозяина дома, полностью одетого и собранного, явно собравшегося куда-то уходить.
-Патруль,- изобразил рукой приветствие один из молодцев, судя по всему, главный. -Специальное распоряжение сударя Управляющего, поступила инфоремация о воровском притоне в энтом районе... Мы должны осмотреть Ваш дом.
Двое патрульных загородили вход, держа оружие наготове, пока командир и трое парней, отстранив опешившего Рубина, вошли в помещение.

0

43

Бесцеремонное вторжение напомнило Стаху, что помощь это не всегда то, за чем к нему шли. Брови врача взметнулись вверх, а затем сошлись к переносице. Взгляд тёмных глаз стал сердитым. Он вышагнул из тени угла, куда его задвинули, к свету и с прищуром присмотрелся к командиру.
- Ба-а! Не Вам ли, милостивый сударь, я, эдак примерно с месяцок назад, - он чуть качнулся к самому уху старшого и шепнул, дабы не смущать его перед младшим составом, - клистир делал? По случаю непроходимости съеденного Вами в кабаке Стаматиных мяса? И Вы не узнали своего доктора? - Станислав широко улыбнулся и продолжил уже громким тоном, - хотя, да... В той ситуации, Вы вряд ли видели моё лицо. Но Я Вас узнал!
Чуть отойдя в сторону, врач сделал приглашающий жест рукой.
- Прошу.. Только проследите за своими людьми, что бы они мне ковры не затоптали и ещё.. - голос Стаха набирал обороты, - посмотрите в своих списках мою фамилию: Рубин! Я особым распоряжением коменданта Сабурова, имею беспрепятственный доступ в заражённые районы.. Как вы думаете, у Вас будут проблемы если Я обращусь с жалобой к Вашему начальству и прекращу отныне свою практику врача в этом городе?
Станислав с интересом ждал ответа.

Отредактировано David Rubin (2011-06-17 20:17:10)

0

44

Лицо патрульного окаменело. Даже усы как-то оцепенели, что касалось уж совсем невероятным, в связи с пушистостью и роскошностью этих усов.
-Нет. Не мне,- прорычал дружинник, громоподобно кашлянув. И проблем у нас быть не могет. В указе Сабурова и списке прилежащем четко указан и домишко Ваш, и Ваше имечко. так что не пужайте, сударь, не доводите-ка нас до греха.
Ишь, сволочь ученая... Патрульный происходящими внутри него процессами сейчас напоминал самовар, который поставили греться и забыли. Вот попадись ты мне...
Ну, ребята, обыскать все сверху донизу!
Тяжелые подкованные ботинки парней загрохотали по полу дома. Тихий дом ожил, наполнился шумом, скрипом, тарахтением. Патрульные старались перерыть все, что перерыть было возможно. А раскрасневшийся командир ожидал, покачиваясь на пятках и сложив руки за спиной, и периодически бросал на Рубина волчий взгляд

0

45

- Вы, - Станислав улыбнулся себе и хмыкнул, - но если Вам неудобно, что же, забудем.
Мужчина усмехнулся и нырнув в карман пальто, которое всё ещё держал в руках, вынул связку ключей и бросил её на стол.
- Вот ключи от запертых комнат, скажите им, - он кивнул на молодчиков снующих по дому, - пусть не ломают двери. Одна из запертых на втором этаже - это комната моей матери. Если хоть один грязный след останется там, я откажу в своих услугах всем служащим господина Сабурова и их семействам. Вы можете напару с ним, сами лечить золотуху и принимать роды. Это раз.
Спокойно-ледяной голос не пугал, он просто ставил в известность. Станислав не давал всех этих клятв врачей и преспокойно мог оставить умирающего корчиться в его мучениях. Сделал бы он так? Кто знает на что способно твёрдое упрямство мужчины.
- Второе, та дверь, - Рубин ткнул пальцем в третью дверь от входа, туда как раз направлялся один из патрульных, - вход в мою приёмную и кабинет, там прошу вести себя крайне осторожно, иначе я не смогу с уверенностью сказать не прибавится ли к песчанке бушующей в городе ещё и холера или тиф, но это так же будет на вашей совести. Так что решать Вам. А теперь, - Стах улыбнулся почти ласково, - Вы меня утомили, я не выспался из-за Вашей наглости и хотел бы отдохнуть, пока вы тут производите обыск.
Он зевнул, бросив пальто, положил сумку на комод у входа и пройдя в гостиную достал из серванта бутылочку коньяка, бокал с широким дном и вазочку с засахаренными лимонами. Принеся поставил всё на стол, устроился в кресле напротив камина, вытянул ноги и спокойно и нагло продолжил смотреть на старшого.

Отредактировано David Rubin (2011-06-18 14:14:43)

0

46

Главный патрульный был готов просто взять и свернуть врачишке шею, как цыпленку. Даже сварливая жена не доводила его до такого бешенства. Тем не менее, про командира можно было сказать, что держался он молодцом. Усатый бугай не то, что ничего не сделал наглецу - даже не дал ни единого неосмысленного указания. Его подчиненные действовали осторожно и аккуратно, дабы ничем не рассердить хозяина дома.
-Отдыхайте-отдыхайте, милсдарь Рубин,- с каменной физиономией сказал старший патрульный, напряженно ожидая завершения обыска. Он уже жалел, что именно его и его ребят выделили на это задание. Одонги бы драли начальство... С-собаки... а сноб этот дохтурский... Командир еле сдержался, чтобы не зарычать.
А обыск, тем временем, не дал никаких результатов.
-Нету никого и ничего!- пожав плечами, констатировал один из посланных на разведку хлопцев.
Вдруг из дома послышался негромкий вскрик: казалось, что патрульный просто окликнул кого-то. Командир резко развернулся, но остальные молодчики вскоре появились, жестами показывая, что все в порядке.
-Ну что же, господин Рубин... звиняйте за беспокойство, служба, понимаете ли, хоть и добровольная, а всяко служба,- сдержанно принес извинения командир, пока остальные патрульные горохом высыпали на улицу.

0

47

Стаху уже не терпелось их выставить за дверь. Ооо, если бы он мог, то сопроводил прощание мощными пинками. На лице же врача было совершенно отстранённое выражение.
-Ну что же, господин Рубин... звиняйте за беспокойство, служба, понимаете ли, хоть и добровольная, а всяко служба
- Да, Я всё понимаю, - он отвесил лёгкий поклон и закрыл за спиной командира дверь.
Плечи поникли, а лоб опустился на предплечье, опиравшееся на закрытую дверь. Тихий вздох облегчения слетел с губ. Никогда ещё Станислав не испытывал такого страха, только Бог знает, сколько нервов ему стоило не ухватится за кочергу стоящую у камина и не начать мозжить головы всем подряд. Мужчина тяжело оторвался от дверей и прошёл обратно к столу. Горлышко бутылки звякнуло о ребро бокала и щедрая порция коньяка окропила желудок Рубина. Этот фарс с обыском, Рубин не мог поверить, что Сабуров додумается обидеть единственного врача в городе, когда на дворе скалится костлявая с косой и собирает свой богатый урожай. Но этот молодчик был настолько уверен в своих действиях, что заставил Стаха сильно понервничать и оставил за собой массу вопросов. В том числе и кто навёл их, и что им действительно было нужно. Отсутствие ответов выбивало почву из-под ног мужчины. Голова отказывалась работать в нужном направлении. В Прозекторской уже заждался микроскоп с его дрянным окуляром. Тут же услужливо заныл натружённый глаз. Нужно было что-то делать. Один мужчина совершенно не справлялся. Станислав налил ещё порцию и, подняв бокал, долгим пристальным взглядом смотрел сквозь напиток на огонь в камине. На лице сменялись гримасы, пока наконец брови не сошлись у переносицы, а губы не превратились в тонкую полоску.
- К Чертям! - бокал, сверкая гранями, полетел в камин. Пламя взметнулось вверх, пожирая выплеснувшийся коньяк.

Отредактировано Стах Рубин (2012-05-07 12:20:15)

0

48

<<<<Кабинет Тяжёлого Влада<<<<
Прогулка по городу не прибавила настроения старшему Ольгимскому. Сейчас самое ужасное время года, когда степь начинает преподносить горожан свои "подарочки" в виде цветения каких-то особых трав. Поэтому, к плохому настроению добавилась головная боль. Боль была не очень сильная, но интенсивная, поэтому скорее раздражала, чем реально мешала.
Во время путешествия из одного квартала в другой, Тяжёлый Влад был абсолютно погружён в свои мысли, поэтому то, что происходило вокруг него, его мало интересовало. Иногда он, краем уха, слышал чьё-то приветствие и в ответ лишь небрежно кивал в сторону раздавшейся речи. Сейчас не было времени .... да и желания, с кем-то беседовать на отвлечённые темы. Кроме того, Ольгимского вообще удивляло, в последнее время, как люди умудряются мило беседовать о простых вещах, когда в городе такая обстановка. Ну, алкоголиков, да бездомных в расчёт можно не брать, но есть же люди интеллигентные и умные ... хотя у каждого свои понятия "простых" и "сложных" вещей. Может, старик Влад уже чего-то не понимает.
И вот, грузный мужчина добрался до того места, где обитает Рубин. "Тяжёлый" не раз слышал о том, что у этого человека есть своя прозекторская где-то на складах, однако сам там никогда не бывал. Поэтому единственный шанс поймать Стаха - это застать его у себя дома. В принципе, именно поэтому Влад и направился к ученику Исидора в столь ранний час. Можно было бы пойти ночью, но велик шанс попасться на глаза бандитам-бритвенникам.
Эх, а когда-то я был ого-го! Когда-то я мог любого бандита обезоружить одной левой. А сейчас ... да уж, старость - не радость - Ольгимского редко посещали такого рода "мемуарные" мысли, да и не любил он их сильно.Очевидно это действие этой степной травы затуманивает мой разум.
Избавившись от разных лишних, на данный момент, мыслей, Ольгимский медленно поднялся по каменной лесенке на крыльцо. Оказавшись перед дверью, Влад вынул белый платочек и протёр лоб, избавившись от надоедливых капелек пота, которые выступили на лбу после небольшой прогулки. Через секунду, Ольгимский-старший не громко постучался тростью в дверь.
Надеюсь, ученик Исидора дома

+3

49

"Здесь не возможно работать!" Мысль не покидала Рубина со времени ухода патрульных. Стах долго думал, глядя на язычки пламени в камине, а затем стал быстро перебираться на никому неизвестный склад. Он давно его приобрёл, когда вернулся с войны. Стах часто после кабака Стаматиных приволакивался туда, дабы не нервировать матушку, да и довольно жуткие вопли его пробуждений не пугали там случайных прохожих. Позже врач создал в складе подобие прозекторской и тайно занимался кощунством - резал, вскрывал и оперировал. Учитель явно бы не одобрил, но Стах ему и не рассказывал.
  Встреч на улицах уже можно было не бояться, пакеты не были подозрительными. Не трупы носил - части. Кладь была не большой и страшной, повезло ныне грабителям, что не возникло у них желания глянуть, что у Рубина в пакетах, а то знатный сюрприз бы вышел. За остатки ночи и только-только забрезжившее утро, Рубин перевёз всё, вернулся только за мелочами и нескольким запасом пищи, да задержался в своей докторской. Там и застал его тихий стук в дверь. Стах чертыхнулся и пошёл открывать дверь.
- Вот так номер! - брови мужчины удивлённо подпрыгнули вверх. Уж кого-кого, а Тяжёлого меньше всего ждал Рубин, - бережёт Вас Степь.
Станислав сделал приглашающий жест рукой и снял своё пальто. Наверняка Ольгимский не поздороваться зашёл, а значит возвращение в Прозекторскою откладывается.

Отредактировано Стах Рубин (2011-11-04 14:38:12)

+3

50

Долго ждать не пришлось - буквально через несколько секунд, дверь открылась и Ольгимского-старшего встретил немного удивлённый Стах Рубин.
- Да уж, бережёт - хмуро ответил на приветствие Владислав и вошёл внутрь помещения. Дома у Рубина было тепло, даже можно сказать душно, поэтому Ольгимский, не дожидаясь приглашения, снял своё дорогое пальто и повесил на вешалку. - Если бы меня действительно берегла бы Степь, то у меня сейчас не болела бы голова из-за этих чёртовых растений, произрастающих из этой самой Степи.
Ольгимский родился в городе N, но при этом очень скептически относился к местному фольклору. В отличии от большинства, он с ехидством относился к сказаниям о глиняном чудовище Шабнак-Адыр и не олицетворял находящуюся вокруг города степь, как что-то сверхъестественное и живое. Однако, полностью отрицать паранормальную подоплёку всего того, что окружает и населяет эту местность он тоже не мог - как ни крути, но Уклад с его одонгами и мясниками никуда не выкинешь, да и наличие Хозяек, обладающих удивительными сверхчеловеческими способностями, тоже подтверждает тот факт, что территория, на которой находится город, крайне необычная и скрывает множество тайн. Но, как говорится, Ольгимского всегда считали и считают, в основном благодаря Каиным, человеком приземистым и не способным видеть и ощущать "высшие" вещи. Сам же Владислав об этом особо и не жалел, так как некогда ему отвлекаться на подобную ересь.
"Тяжёлый" медленно зашёл в зал и остановился возле камина. Конечно это выглядело не очень тактично, но положение экстренное и нет времени на идиотские формальности.
- Уважаемый Стах, не буду ходить вокруг до около - Ольгимский отложил трость и скрестил пальцы рук у себя на животе. - Ситуация в городе довольно напряжённая ... и всё из-за разразившейся Песочной Язвы. Люди умирают каждый день, хотя тебе ли этого не знать - единственному доктору в нашем городе .... Безусловно, ты делаешь очень много для того, чтобы остановить эту эпидемию ... Так вот, я хотел бы спросить у тебя - не определил ли ты, либо может этот столичный бакалавр, источник заражения?
Ольгимский замолчал и пристально посмотрел в глаза мужчине.
- Я хочу знать, так как имею желание помочь тебе в этом нелёгком деле.

+3

51

Врач был бы глупцом, если бы верил всем сказкам степняков, но работая с Бурахом рядом, он был бы полным идиотом, коль стал бы отрицать очевидное. Со степью не шутят и Менху доказывал это не раз.
- Если бы не берегла, то ты бы сейчас корчился в мученьях не меньше, чем те самые больные. - Стах не отличался раболепием, да вообще не отличался умением скрывать свои взгляды. Он говорил прямо и чаще всего то, что думал. Правда при этом всегда думал, что говорил. И именно поэтому говорил не часто, больше молчал.
Рубин прошёл следом за гостем и, указав на кресло возле камина, опустился в то, что стояло у стола.
- К тому же, эти самые растения дают неплохой эффект, они в настойке способны не надолго оградить от заразы, и шансы выжить повышаются, если вовремя убраться с дороги смерти.
Взгляд врача упёрся в насупленное лицо Влада. "Ах, ты старый хрыч! Так вот, что тебе надо!" Уж какой там он приземлённый, Стах не знал, но вот то, что мозги в лысеющей голове работали на ура, этого у Тяжёлого было не отнять. В то время, когда весь город стоял на ушах и все только и делали, что вопили и сходили с ума, тыкая пальцами друг на друга, скотопромышленник чётко осознавал, чем ему грозит разбирательство. И хотя Станислав вовсе не искал, откуда пришла песчанка, его интересовало как избавиться, но вопрос заданный Ольгимским, словно сложил обрывки одной картинки в целое полотно. Исидор зачем-то ходивший в степь и бывший последнее время резко хмурым, Оспина с её руганью о запертых детях, странный человек, просто таки веявший опасностью  (явно без Столицы не обошлось), на пороге дома Каиных и пропавший куда-то Данковский. А теперь и Боос Влад."Они ищут источник. И Влад беспокоится, что его "лавочка" им и стала, ведь не даром он прихлопнул Бойни, словно написавший дурное слово мальчишка, прикрыл его ладонями, что бы никто не увидел"
Стах помолчав немного в раздумьях, глянул на графин с коньяком, играющий гранями в свете огня в камине и хлопнул ладонью по подлокотнику.
- Ты хочешь прямоты? Что же, я отвечу откровенно. Я не знаю источника и когда в последний раз я видел Данковского, он был ему так же не известен. Сейчас не знаю, скорей всего именно его поиском он и занят. Я же ищу спасение, - Стах сжал подлокотник кресла так, что костяшки пальцев побелели, ему было о чём попросить Ольгимского. - Если я правильно тебя понимаю, то тебе не важно лекарство, ты больше хочешь уберечь своё хозяйство?

+3

52

"Ах ты, щенок!" Влад знал о крутом нраве ученика Бураха, он также знал, что тот, несмотря на возраст Ольгимского, постоянно называет его на "ты". Но сегодня, Рубин был явно не в настроении. Данный факт только усугубляет ситуацию, так как сейчас "Тяжёлому" выгодно, чтобы Стах был спокоен и мог мыслить рационально. "Хотя, значение данного слова в этом городе уже давно забыто"
Ольгимский никак не отреагировал на высказывание по поводу целебности степных настоек, так как, если смотреть на ситуацию в городе, особо эти настойки никому не помогают. Хотя, кто знает, кто знает, может Влад плохо наблюдает за людьми.
- Твоя прямота меня всегда удивляла, юный Рубин - продолжил Ольгимский. - Я до сих пор, удивляюсь, как ты ещё ходишь по этой земле целым и невредимым. Очевидно, старик Бурах всё-таки научил тебя хоть каким-то манерам ... Хотя, на меня они всё-равно не распространяются, хех.
Ольгимский последовал примеру хозяина и медленно опустился в кресло. При этом, руки старика остались в точно таком же положении. Владислав мельком осмотрел комнату. Есть подозрение, что юный Рубин серьёзно намерен куда-то перебираться, очевидно в свою самодельную лабораторию, которую он так тщательно от всех скрывает. Дикость этих мест не позволяет адекватно развиваться науке, поэтому здешние учёные вынуждены прятаться где-то в трущобах. В прочем, Ольгимского-старшего мало волновала судьба мировой науки. Для него сейчас важен лишь Термитник.
- Ты ищешь спасение? Я тоже ищу спасение. Только у каждого свои понятия "спасения" - Ольгимский нахмурился ещё больше - Я думаю, что сейчас не то время, чтобы вдаваться в философию. Не спеши с выводами, Станислав. Мои цели не должны тебя волновать. От исхода моих дел ты не проиграешь .... а можешь даже и выиграешь. Тебе же нужна свобода на твои исследования? Негоже достойному ученику Исидора Бураха постоянно скитаться не понятно где и опасаться гнева фанатиков Каиных ... Я пришёл к тебе с предложением - я предлагаю тебе, так сказать, по-работать ... нет, не правильное слово ... сотрудничать со мной в деле по поводу чумы. Вместе мы сможем остановить её без последствий, и ,самое главное, не будем вовлекать сюда столичных гостей. Так как, они вряд ли принесут что-то хорошее этому городу.

+3

53

- Про невредимость я мог бы поспорить, - Стах провёл рукой по волосам, в том месте, куда прилетел осколок, бугрился некрасивый шрам, пересекавший череп словно молния. Одно хорошо - волосы густы и если не нырнуть в густоту пальцами, то можно и не знать о нём. - А манеры? Окопная грязь и вши их быстро смывают, словно и не бывало.
"Юный Рубин... Хех, да он уже говорит так, словно кресло "Вечного" Симона примеряет. Не окончить бы ему свой путь там же, где и он - в моей прозекторской" Станислав не отреагировал на возрастную градацию, что толку, бывает смотришь, человеку за полтинник перевалило, а ведёт себя словно младенец - нашкодил и в кусты. Стах усмехнулся и упрямо сжал губы.
- Какие ещё исследования? Я, милейший, поносы лечу, да повороты младенцам в утробах делаю, коль предлежание ненадлежащее, - взгляд врача потемнел. Недаром по всей гряде окопов ходил слух о наёмнике. "Свирепый Рубин" знал что нужно с человеком сделать, что бы тот язык прикусил, - да и с Каиными мы в дружбе, Влад. Симона не стало, так Виктор с Георгием передо мной дверей в дом не закрывают. Да и "Дикая" с дочерью за порог не указывают. А уж Хозяйке-то и не знать, что за человек перед ней? Да ты, поди и сам это ведаешь, коль Викторию не забыл?
Сказать, что Рубин был не в духе, значит ничего не сказать. Он был взбешен! Откуда Ольгимскому было знать об исследованиях? Кто ещё мог догадываться? От местных он, пожалуй, ещё мог бы отбрехаться, всё при поддержке тех же Каиных, ну или в крайности обратился бы к Сабурову, но вот за то, что он сейчас творил с Симоном... Каины посадят на кол точно и тут уж ни Сабуров, ни Ольгимский не помогут. Да и ладно бы, главное успеть... успеть с вакциной, а там можно хоть к Туроху на рога. Там уже не жалко своей жизни за спасение-то. "Что же, Боос, посмотрим, что знаешь ты и что желаешь предложить мне".
- Не рассказывай мне степные сказки, Боос. Маменька в детстве меня ими досыта напичкала, - усмешка скользнула по губам врача, - никогда мне не наследовать за Исидором, будь я хоть семи пядей во лбу и лучшим его учеником. Не примет Уклад гаруспика не менху. И даже ты, Влад, не убережёшь меня от расправы Уклада. А корни савьюра нюхать с глубины пары метров у меня желания никакого нет. Живьём закопанным быть не в моих мечтаниях.
Взгляд Стаха потеплел и от глаз разбежались морщинки от улыбки, при всей свой суровой мощи и жёсткости, чувство юмора Рубин не терял, хоть и сдабривал его доброй порцией цинизма. Пальцы отпустили подлокотник, и руки перекрещенными успокоились на широкой груди.
- Я не стану, Влад, играть с тобой в кошки-мышки. Я вообще не стал бы сидеть здесь с тобой и слушать твои россказни, пока людей десятками пожирает песчанка. Но мне от тебя нужна одна вещь. Я знаю, что каким бы хитрым дельцом ты ни был, но на слово Ольгимского можно положиться как на своё. И что выбить это слово из Ольгимских так же как трудно, как заставить Горхон течь в обратную сторону. Но я вижу, что ты сам пришёл ко мне, а значит могу рассчитывать на него.
Твёрдый и прямой взгляд упёрся в глаза хозяина Боен.
- Оставь свои интриги и скажи прямо, чего ты хочешь. И обмен свершится, - врач улыбнулся, - кажется так всё время бормочет Оспина из Ночлежки. Равнозначная жертва?
Стах знал о почти животной ненависти Сабы ко всему этому семейству и не преминул таки кольнуть Тяжёлого за "юнца".

Отредактировано Стах Рубин (2011-11-06 14:27:55)

+5

54

Разговор явно шёл не в то русло. Перед Ольгимским сидел уже не маленький мальчик, прятавшийся за спиной у великого Исидора. Перед ним сидел взрослый мужчина, который не намеревался так быстро идти на поводу у хозяина Сгустка.
Посмотрев на, небрежно продемонстрированный, шрам Стаха Влад лишь слабо усмехнулся: Ну ладно, все мы здесь натерпелись, но хорошие манеры никто, при этом, не отменял.
Влад уже давно получил себе довольно сомнительную репутацию в этом городе, поэтому такой тон, со стороны постороннего собеседника, не мог вывести из себя скотопромышленника. Однако, всё-таки Рубину удалось задеть старика "за живое".
- Я никогда не забуду Викторию. И советую тебе перейти на другую тему, не дорос ещё рассуждать на такие темы - Ольгимский абсолютно не изменился в лице, но голос его похолодел ещё сильнее. - Насчёт сказок, ты прав. Смешно слышать, когда человек, которого хвалил сам Бурах, рассказывает сейчас, что поносы людям лечит, да и только... Ну, впрочем, это дело твоё, не хочешь признаваться в открытую - не надо.
Ольгимский немного расслабился и, положив ногу на ногу, обхватил закинутую ногу руками. "Тяжёлый" никогда не интересовался тем, чем занимался Исидор. По той простой причине, что старый знахарь некому не мешал этими самыми своими деяниями. Лишь злосчатная история с Оюном заставила хозяина Сгустка изменить своё отношение к Бураху-старшему. Но, как говорится, ради благой цели ... Но, впрочем, это другая история. Сейчас, сидя перед Рубиным, скотопромышленник пожалел о том, что упустил из виду этого бураховского протеже. Было очевидно, что Рубин занимается не только поносами, да простудами. Всё-таки слишком много слухов ходит о его тайной лаборатории где-то на складах. Зачем, спрашивается, прятаться, если только пилюли выписываешь, да жгуты накладываешь? Надо будет крепче взяться за этого новоиспечённого знахаря, а не то больно задиристый. Ольгимский с досадой признал, для себя, что плохо "вооружён" по отношению к Рубину, поэтому просто давить крайне опасно, так как этот может и послать ... в степь.
- Какой пессимизм, Стах, что же сразу себя отправляешь на свидание со степной растительностью? - Ольгимский приподнял одну бровь. - Я тебя хвалю ровно на сколько, настолько ты заслуживаешь. Про Уклад я и не говорил ничего. Тебе там явно нет места ... хорошо, что ты это понимаешь сам.
Когда Рубин упомянул одно знакомое имя, Ольгимский отвёл взгляд в сторону камина. Уж кого-кого, а Оспину старик ненавидит довольно давно. Эта сумасшедшая степнячка часто путала, да и сейчас норовит спутать карты Владу. Никто не знает, откуда она родом и как оказалась в городе. Некоторые называют её шабнак-адыром или воплощением Песчаной Язвы, однако старик никогда не "возносил" её до таких высот. Её патологическая любовь к мясникам и ненависть к Ольгимскому-старшему, говорит о том, что она как-то связана с Укладом, вот и всё. Неудачница, которую выгнали из собственного племени
- Ну что же, оставлю, раз так пожелаешь. Данковский, конечно большой молодец, но чует моё сердце, что добро он в наш город не принесёт. Поэтому, я обращаюсь к тебе, как к коренному жителю. Из Термитника сбежало несколько мясников. Есть большая вероятность того, что они могут быть причиной распространения инфекции по всему городу ... Я предлагаю сделку ... Ты, сам начнёшь поиски источника, причём начнёшь именно с термитовских беглецов .... И на "алтарь науки" ты должен их возложить, надеюсь, ты меня понял. Если источник инфекции действительно от них, то этот факт останется строго между нами. Я буду содействовать по всем вопросам, касающимся этого дела. В качестве вознаграждения, ты получишь лабораторию, о которой даже Данковский мечтать не может.

+2

55

Рубин глянул на часы над камином – «Полдень, самое крайнее в три я должен быть на Складах». Гневить Ольгимского не было в планах врача, да и Виктория вызывала у Стаха только светлые воспоминания. Не стоит тревожить её дух, решил для себя Рубин. Станислав, понимал, что Владу нужно от него нечто, зачем не придёшь ни к кому другому. Ольгимский, конечно, мог обратиться и к сыну Исидора, но… Врач покачал головой своим мыслям. Он с большим удовольствием бы спустил штаны с новоиспечённого менху и всыпал бы по первое число. Но недоумение от первой с ним встречи уже прошло, и Стах списал всё на долгое пребывание гаруспика вне города и на стрессовое состояние после известий о смерти его отца, да еще и обвинений в этом самого сына. Станислав побарабанил пальцами по подлокотнику, глядя в лицо владельца Боен. Игры прошли и пикировки закончились. Перед ним теперь встал выбор, и мужчине было не до показывания зубов. Брови чуть сошлись, Стах приподнялся с кресла, и его пальцы обхватили горлышко графина, коньяк тёмной струйкой прикрыл дно сначала одного широкого бокала, а затем и другого.
- Угощайтесь, Влад, - врач вновь перешёл на уважительное «Вы». Что бы он ни думал и как бы ни относился к Боосу, а дела есть дела.
- Я не пессимист, Боос, я реалист и понимаю, что, как Вы выразились, возложив на алтарь, приговорю себя окончательно и бесповоротно. И что та лаборатория, коей Вы упорно трясёте перед моим носом, будет пылиться, так как мне даже её завещать некому, - взгляд насмешливых, тёмных глаз спокойно смотрел на руки старика.
Наёмник… Стах уже стал забывать каково это, когда тебя нанимают что бы прекратить чью-то жизнь. Улыбка засквозила во взгляде. «Что же, старый лис, если это способ напомнить мне, что я не агнец Божий, то, мой друг, у меня найдется, чем тебя порадовать».
- Я возьмусь, - неважно сам ли он это сделает, но он найдёт способ, - в обмен же… - Стах упёрся взглядом в глаза Владислава и тихо продолжил, - я поменяю их жизни, только на другую жизнь.
В дверь постучали, Рубин приподнял бровь.
- Извините Боос, пока я разбираюсь с гостями, у Вас есть время обдумать и только после Вашего слова «да» я скажу, чья жизнь.
Станислав поднялся из кресла и проследовал к дверям. Чумазый пострел сунул в огромную ладонь врача смятую бумагу, Стах несколько минут смотрел на написанные буквы. Мальчонка почесал пяткой голень и вопросительно глянул. Врач улыбнулся.
- Сейчас ответ напишу, - Рубин порылся в сумке, что стояла у двери и, достав карандаш, начертал несколько строк. Вместе с  мелочью сунул в ладошку мальца.
- Отнесёшь обратно, - чуть скептически осмотрел ребёнка, - Не страшно по городу-то носится? Чума бежит быстрее ветра.
- Да что ты, дядь Стах, - Рубин хмыкнул, да уж, в городе его знали. Малец, меж тем, что-то забормотал про Шабнак и то, что мужчинам нынче не страшно, а вот все девчонки по домам попрятались.
- Постой, постой…  Что там? – Рубина насторожили слова «Костный» и «сожгут»
- Да, говорю, всем городом Шабначку ловим. Говорят, люди видали, как она язвой одаривала, а как поймёшь, что она это она? Вот и всех девчонок и хватают. А там и жечь, говорят, будут у столба. Ну, я побёг, коль нет боле ничего?
Станислав нахмурился, добавил монеток в шустро подставленную ладошку мальчика и кивнул. Закрыв двери, он вернулся в залу, мрачно посмотрел на Ольгимского и чуть резковато спросил.
- Что Вы решили, Боос?

Отредактировано Стах Рубин (2011-11-16 19:06:48)

+3

56

Глупые… глупые существа эти люди. Одно было хорошо - у их детёнышей были замечательно-нежные пальцы и мягкие ладошки, что так чудесно тискали шерсть на беловатом брюшке Прозрачной. Да ещё молоко, она любила белое, пахнущее степной травой молоко. Эти чудаки оставляли его на странных камнях, огороженных каменным забором, и светлая девочка часто разливала его в плошки. Так было забавно потом слизывать, светящиеся лунным светом, капельки с усов. А ещё молоко было у каменной женщины. Сейчас каменной, а раньше она была живая, Прозрачная любила её, как любила и ту, что была словно багровый закат. Часто сидя меж рогов белолобого она мурчала от удовольствия, наблюдая, как Хозяйки возводят город, строят его, соединяя только им понятные линии, связывая в узлы мудрые связи. Темная… Кошка вздохнула, она пыталась вывести её, сколько раз её фигурка маячила перед личиком этой красивой женщины, но всё напрасно – она не замечала тень Прозрачной, её глаза были заполнены другими тенями.
   Фыркнув, Кошка снова принялась лизать бок. Сегодня она ходила в степь, за реку, искать белолобого, но не нашла даже следов, только зря переплывала Горхон. Кошка вновь подставила морду солнцу. Жмуриться на солнце она любила. Не часто выпадала такая возможность и Кошка ловила момент. Шерсть уже обсохла, и уставший от вылизываний язык, мог отдохнуть. Прозрачная – так люди города называли её, и если бы кошки могли усмехаться, она бы это сделала. Ну где вы видели прозрачных кошек?
   Небольшая, серо-рыжая, где-то даже болотного окраса кошечка сидела на кованой решётке Театра и, подставив мордочку лучам заходящего солнца, щурилась на речку. В траве у дерева шуршала мышь, а чуть дальше у колодца крыса нырнула в мусорный бак за шкуркой от колбасы. Прозрачная, глядя на плывущий по реке лист, слышала всё, её уши чуть подрагивали, ловя звуки. Стать прозрачной было просто, её цвет так сливался с серым камнем домов и рыжеватой травой степей, что стоило ей замереть и прикрыть веками глаза, и она исчезала, и людям казалось, что они видят сквозь её тело всё те же траву и камень. А сказки здесь рождались быстро. Кошка помотала головой. Взять хотя бы того же Симона. Ха! Тоже ей - «вечный».  Да она помнит его в коротких штанишках, скачущего через лужи и звонко выбивающим из этой самой решётки треск, когда он, идя в школу, вёл по прутьям палкой. Или это был Исидор? Или Виктор? Нет, всё же, наверное, Влад, когда он не был ещё Тяжёлым. Прозрачная зевнула, свернув розовый, шершавый язык трубочкой и мягко спрыгнула в траву. Подушечки лап, ступая на тёмную землю, почти не оставляли следов. Чуть покачивая высоко поднятым хвостом, кошка оглянулась на солнце. Из травы светились только два жёлтых глаза, на том месте, где должно было быть тело, плавно колыхалась трава…

Кто-то снова позвал её, пора было спешить, ведь если последовать за ней, то обязательно найдёшь дорогу, главное позвать. Кошка отвела глаза отражающие солнце, и через секунду только силуэт мелькнул в проулке между домов.

+2

57

Настроение Ольгимского ухудшилось ещё сильнее. Тяжёлые сейчас пошли времена. Дошло до того, что условия "Тяжёлому" Владу ставит какой-то новоиспечённый лекарь. Однако стоит отдать должное, что Рубину хватило такта, чтобы закрыть тему по поводу Виктории. Очевидно понял, что не стоит проверять границу моего терпения
Ольгимский молча, наблюдал за тем, как Стах наполнил два бокала и один из них предложил ему самому.
- Благодарю - холодно ответил Влад и взял бокал, предложенный Рубиным. Этот акт "уважения" Ольгимский оценил, так как надо. Он и сам относился ко многим людям с таким же "уважением". - Зря ты так по поводу лаборатории. Я уверен, что твой учитель был бы нескончаемо рад иметь действительно стоящее место для своих экспериментов, чем прозябать не понятно где.
Ольгимский мельком глянул на часы и обнаружил, что уже полдень. Разговор явно затянулся. Нужно было как-то заканчивать. Сказать, что Влад был рад этому диалогу - нагло соврать. Он уверен в том, что Рубин также что-то задумал. И явно это "что-то" будет для хозяина "Сгустка" крайне неприятным и проблематичным. Впрочем, с другой стороны, Ольгимский и не рассчитывал на то, что вся эта история закончится благополучно. Придётся принимать сложные решения, не зря же Ольгимского называют "Тяжёлым".
Когда Рубин сообщил, что возьмётся за предложенное дело, Влад лишь сильнее нахмурился, так как уже давно наблюдал за недобрым огоньком, мелькающим в глазах у Стаха. Как оказалось, не зря Влад нахмурился - Рубин предложил свои условия. Ему не нужна была эта лаборатория, ему нужна была жизнь ... только чья?
Через секунду в дверь постучали, и Рубин ушёл принимать гостей. Ольгимский краем ухо услышал, что это был паренёк-посыльный, который передал Рубину какое-то письмо. Впрочем, это сейчас неважно. Сейчас у Владислава есть пара минут, чтобы обдумать всю сложившуюся ситуацию. "Жизнь ... а Рубин вполне может зайти за местного «Потрошителя» с такими условиями" Ситуация накалилась до предела ещё из-за того, что Владислав понимал, что человек, которого хочет "забрать" Рубин в обмен на сделку как-то связан с Ольгимским. Вряд ли Рубин хочет убить самого Ольгимского-старшего. Может Викторию? Да нет, глупости. Если бы он такое предложил бы сейчас в лицо "Тяжёлому", то тот бы в независимости от репутации и последствий отправил бы Рубина на тот свет. Но тогда остаётся только сын ... Но что может связывать Рубина и сына Ольгимского? Хотя чёрт знает этого оболтуса! Может он успел насолить уже не только своему отцу. "Эх, тяжко мне, тяжко" С другой стороны на кону стоит весь проект "Быков", который является основой не только для семейства Ольгимских, но и для всего города. "Как же мне иногда не хватает тебя, Виктория. С каждым годом мне всё тяжелее и тяжелее принимать такого рода решения."
Когда, Рубин вернулся в комнату и поинтересовался по поводу решения "Тяжёлого", тот посмотрел на содержимое бокала, которое так и не испробовал и затем поднял взгляд на Стаха. На Рубина устремился озлобленный и очень уставший взгляд старика.
- Всё очень удобно устроил, не так ли, Рубин. Жизнь говоришь? Ты только хорошенько подумай, когда будешь произносить имя своей "жертвы" ... Знай, что я не только для себя стараюсь ... - Ольгимский отставил бокал. - Получай своё "да"

+3

58

Рубин ждал решения Ольгимского, он словно видел, как внутри мужчины крутились шестерёнки весов, покачивая стрелку на чашах принятия решений. Врач взял бокал и согрел в ладонях дно, аромат прятавшийся в стенках, поплыл, щекоча его ноздри.
- Всё очень удобно устроил, не так ли, Рубин. Жизнь говоришь? Ты только хорошенько подумай, когда будешь произносить имя своей "жертвы" ... Знай, что я не только для себя стараюсь ...  Получай своё "да"
«Да, устроил». Стах сделал маленький глоток. Он заберёт жизни несчастных мясников, что бы получить одну, саму вожделенную. Это уже давно, целых десять дней мучило врача, он старался не думать, но треклятые мысли сами лезли в голову. Когда он достал тело учителя из мешка, когда он почти не дрожащими руками снял с него покров одежды… Он никому не сказал. Мысль о вине Артемия Стах отмёл сразу, на войне его конечно ранило, но не отшибло мозги. Шрам под волосами заныл. Он бы сам разобрался, но время - этот злобный монстр лишающий возможностей.. И Стах лелеял мысль, что придёт момент и вот господин Случай сделал ему подарок.
- Я давно уже подумал, Боос, - хриплый голос возвестил, что задето нечто живое, что всё уже обдумано и это окончательное решение. Глаза темнели, и лицо приобретало сероватый оттенок, тот с которым он сворачивал шеи голыми руками в окопах, некая одержимость засветилась в глазах, - когда я вскрывал учителя - я думал, когда резал его на части – я думал, - в тихом голосе слышались нотки бушующего внутри. Врач посмотрел на свои большие руки и криво рассмеялся. Он сейчас так запросто говорил о самом страшнейшем грехе, что только может себе позволить человек в этом овеянном степными поверьями городишке.
- Исидора поразила песчанка и это спасло младшего Бураха от расправы, но моего учителя всё же убили…
С силой сжатый, тонкого стекла бокал хрупнул в огромных ладонях врача, разлетаясь сверкающими осколками.
- Песчанка не убивает мгновенно, она медленно заполняет тело жаром, словно смачно завтракая, откусывает кусками. Исидор не испытал все прелести язвы, огромная кровопотеря спасла его от песчаного безумия, - взгляд мужчины заледенел. Бесовские огоньки, что мелькали в глазах «Свирепого», сменились твёрдой уверенностью и решительностью. Станислав достал носовой платок из кармана и осторожно смахнул остатки бокала с ладони, кроме маленького прокола осколком, других повреждений не было.
Тяжёлый взгляд встретился с озлобленным Ольгимского и слова, словно градины упали в пространство дома.
- Мне нужен Оюн!
Нет, не сына, не кровь Ольгимского требовал Рубин, а другое детище Влада,  ему нужны были его вожжи, те, что крепко сжимал в своих пальцах владелец Боен. А это могло оказаться похлеще семейного. Как управлять повозкой, если в руках только плеть, а кони несут, куда вздумается? Того, кто управлял Укладом для Ольгимских, того, кого терпеть не мог Исидор, требовал Стах, того, чей знак нашёл он в ране, что скрывалась под  одеждой. Само орудие было кем-то вытащено, но довольно большой осколок, застрял в позвоночнике, с такой силой был нанесён удар, он застрял в кости и сломился, рассказав Рубину, кто помог учителю отправиться к Туроху.

+3

59

Не было худо без добра. Ольгимский ожидал чего угодно, но уж точно не то, что услышал. Очевидно, вспыльчивый Рубин до сих пор пытается найти виновных в гибели своего ненаглядного учителя. Но, чтобы такое ...
- Ты хоть сам понимаешь, что ты говоришь? - Ольгимский даже немного усмехнулся. Заявление Рубина граничило с абсурдом. - Ты же сам сказал, что не примет тебя Уклад. А теперь и вообще сделает врагом номер один.
Ольгимский замолчал и лишь как-то небрежно посмотрел на часы. Странная ситуация сложилась. Когда на город "напала" Песочная Язва в очередной раз, у хозяина Сгустка появилось столько проблем, сколько нет у глав двух других правящих семей вместе взятых. Из-за всего "свалившегося" Ольгимский не сильно волновался по поводу разговора с Рубиным, так как считал, что тот согласиться и предложит цену, за работу, которую "Тяжёлый" мог бы вполне выплатить. Однако, после этого "дружеского" разговора было видно, что Стах настроен крайне серьёзно ... но не настолько же?! Замахнуться на нынешнего главу Уклада - надо иметь смелость ... или полное отсутствие мозгов.
Раздумья "Тяжёлого" прервались из-за звука разбившегося стекла. Стах так увлечено рассказывал, что эмоции побороли разум, в результате чего пострадал несчастный бокал. Данная сцена не произвела на Ольгимского особого впечатления, лишь подтвердило то, что ученик Исидора ещё полон ненависти и до жути хочет кому-нибудь отомстить.
- Ты, надеюсь, не забыл, что влияние Уклада на этот город крайне велико - продолжил Влад. - Если, ты действительно сделаешь то, что сделаешь, то вряд ли тебе удастся спастись
Неизвестно, понимал ли это Рубин или нет, но "менять" имя жертвы он явно не собирался. Всё-таки не зря все говорят, что Исидор воспитал из своих учеников не только отличных лекарей, но и миниатюрную личную армию, которая готова идти за своим командиром куда угодно. Хех, только по-командовать он не успел ... да и от "армии" остался только Рубин.
Про Ольгимского можно сказать много всякого, но уж точно никто не скажет, что он - дурак. Старик понимает, что Стах хочет, помимо мести за убитого учителя, лишить его контроля над Бойнями. Что же, хитро, хитро, но мы тоже не лыком шиты.
- Что же, Стах ... за мной не заржавеет и ты встретишься со старшиной Оюном, когда придёт время. - Ольгимский осушил бокал и поставил его на столик. - Только и ты, будь добр, выполни работу чисто. Никто из  сбежавших мясников не должен выжить. Всё, что хоть как-то указывает на причастность Боен к распространению эпидемии должно быть уничтожено. Причин, для того, чтобы открывать Бойни для проверок всяких "умных" приезжих не должно быть.
Ольгимский грузно встал и направился в коридор. Ещё раз отметив то, что Рубин явно куда-то собирается переехать, "Тяжёлый" медленно одел пальто.
- Ну, значит мы договорились, Стах?

Отредактировано Владислав Ольгимский (2011-11-29 01:30:29)

+2

60

офф|офф

- прошу меня простить за ожидание, инет взбесился подстать реалу.

Стах подобрался, словно рысь на ветке приготовившаяся прыгнуть. "А мне и так живым не ходить" Усмешка мелькнула на лице врача. "И доказательства тому - Симон, раскроенный словно курица домохозяйкой. И если не Каины, то те же степняки и окончат мой земной путь" Стах спокойно глядя в глаза Ольгимскому тихо, но твердо сказал.
- Конечно я не забыл и понимаю, - Станислав улыбнулся, - и да, я не собираюсь скрывать с чьего согласия я приду по душу Оюна.
Рубин немного помрачнел. Он надеялся, что успеет до того времени как отправится в бойни решить проблему с вакциной. Мясники. Мясники тоже были проблемой, но не такой сложной как вакцина. Наёмник знал как сделать, что бы несчастные замолкли навек, правда... Глаза врача слегка прищурились ему нужна будет Оспина, конечно её неприязнь к нему ощутимое препятствие, но всегда есть её всепоглащающая ненависть к Ольгимским, да и с самим Оюном у них не всё гладко. Он часто слышал от Исидора о страстной ненависти Сабы к Оюну и рубину часто казалось, что старик даже согласен с ней в этом. Порой Рубин подозревал, что Бурах таким способом готовил место для сына, но зная его характер, врач сам стыдился свих мыслей. Размышления о сыновьях навели Стаха на ещё одну мысль. "А ещё я встречусь с Владом младшим". Улыбка Стаха стала расти. "Нам будет о чём потолковать. Или лучше попрошу Данковского". В голове постепенно сложился план.
Пустой стакан стукнул о стол, и Рубин качнул головой.
- Э, нет, Влад, на мне души живые... пока живые. А уж следы подтирать, Вы меня не нанимали, - Стах с нажимом продолжил, - об этих никто больше не услышит, а вот остальное, это Ваша забота.
Врач поднялся следом за Ольгимским, его руки крестом легли на грудь, он прошёл следом за "Тяжёлым".
- Мы договорились, Ольгимский, - врач чётко обозначил договор, что бы потом не возникло вопросов, - я устраняю сбежавших мясников и стараюсь, что бы никто про этих бедолаг не узнал и причин их исчезновения. В замен, Вы отдаёте мне Оюна, - он чуть усмехнулся, - да Вы сильно не переживайте, Влад, молодой менху Бурах примет Уклад под своё управление и возможно Вы сумеете договориться с сыном Исидора.
В коридоре Стах, словно вспомнив что-то, остановил уже уходящего Влада, - секунду, Боос, я совсем забыл. Приглядывайте за Капеллой, на улице творится чёрте что, мальчик, что был недавно рассказал, что девиц забивают прямо на улицах, а у Костного столба готовится сожжение. Виктория, я очень надеюсь, находится сейчас дома и не покинет его?

Отредактировано Стах Рубин (2011-12-05 21:39:57)

+1


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Район "Сердечник"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно