Чтобы приблизительно представить себе место и время действия, вообразите себе государство, чем-то напоминающее Российскую Империю времен русско-японской войны. Государство это сравнительно благополучно, хотя ведет несколько войн.
   Посреди бескрайней степи, на краю болот, вдали от иных населенных пунктов, на берегу реки Горхон раскинулся наш Город. Единственная ниточка, связывающая город с метрополией и цивилизацией вообще — железная дорога, по которой раз в месяц ходит поезд.
   Определенное название у города если и имеется, то упоминается только в географических атласах, составленных заезжими картографами. Местные жители называют его просто — Город. Несмотря на то, что он расположен далеко от Столицы, он не похож на захолустную дыру — местные жители пользуются всеми благами цивилизации. Дома освещаются, отапливаются, население обеспечено медикаментами и предметами роскоши.
   Со внешним миром Город торгует в основном продукцией своей мясной и кожевенной промышленности, однако поговаривают, что немалую часть экспорта занимает контрабанда настойки из различных видов твири — произрастающих исключительно в этих местах галлюциногенных трав.

Первыми жителями Города были дикие степняки, разводившие быков и почитавшие землю своей матерью. Позднее, по мере разрастания, Город становился домом для самых разных людей, которым по каким-то причинам не жилось в Столице. Здесь можно встретить потомков беглых каторжников, политических ссыльных, «переселенцев» по указу Властей, осевших участников этнографических экспедиций, ученых и биологов, изучавших уникальную местную флору и фауну. Нашли тут свое прибежище и опальные художники и архитекторы, которым не давали развернуться в столице. Именно они и сформировали уникальный архитектурный облик Города.

Основа экономики города — мясная и кожевенная промышленность, Проект Быков, где денно и нощно в поте лица трудится Уклад — это тысячи степняков — пастухов, мясников и закутанных в тряпки степных полулюдей, называемых «червями». Они приводят быков из степи, забивают их, выделывают шкуры, вялят мясо и грузят его на составы. Склады, заводы и скотобойни стоят на самой окраине города, окруженные со всех сторон степью. Над всем комплексом доминирует громадное здание Боен и примкнувшие к нему два корпуса Термитников. Термитник — это огромная ночлежка, в которой живут — хотя жизнью это трудно назвать, лучше подошло бы слово «гнездятся» — рабочие Проекта Быков. Они живут там коммуной и ведут довольно непритязательный образ жизни. Можно без оговорок назвать его первобытным. Правит Укладом Мать-Настоятельница Термитника Тая Тычик. Бойни — каменные лабиринты, где вскрывают быков и готовят их к транспортировке, проводят ритуалы Уклада. Коридоры Боен уходят глубоко в тело земли, соединяясь с системой природных пещер. Вход туда открыт далеко не всем.

Многогранник - необъяснимая и загадочная конструкция, творение гениальных братьев Стаматиных. Это сокровищница иллюзий и цитадель снов, самое чудесное человеческое творение в истории. Величественная зеркальная башня словно насмехается над законами физики и канонами архитектуры. Хрустальная роза на тонком стебельке, не подпираемая ничем, она возвышается над городом.
  Взрослый человек не может находиться внутри — бесчисленные отражения в миллионах зеркал сводят его с ума. Зато дети прочно обосновались внутри, создав там что-то вроде своего царства, где оживают фантазии, а игры никогда не заканчиваются.

На окраинах Города, за границей сигнальных костров можно встретить пугающие жертвенные алтари с еще теплыми бычьими костями. Здесь цивилизация боязливо отступает, отдавая власть бескрайней дикой степи. Здесь растут дурманящие травы. Степной народ поит землю человеческой кровью и кормит ее человеческими внутренностями, чтобы травы набирали силу, а Травяные Невесты говорят с ними и танцем своим призывают их из недр земли.