я тормоз, знаю. =_=
Болька вздрогнул:
- А, чё? - он не ожидал, что его так быстро отвлекут от раздумий. "Да, раздери меня Шабнак, какого ж рожна я тут стою, прохлаждаюсь рядом с трупом. Надо было сразу слинять." Но испуг тут же сменился выдохом облегчения, заставшим его на месте преступления был никто иной, как Шмит. Тот, почему-то попытался забрать нож, но Чарли крепко вцепился в рукоятку оружия. "Ещё чё! У него свой есть а этот я себе заберу.. как трофей."
- Ты ножом его что ли? А в глаз чем запулил? Я видел как ему разнесло… кровина аж в вагон брызнула. Ты молоток! Настоящий мужик! - похвалил Лерка двоедушника. Тот как-то сразу выпрямился и гордо вскинул подбородок. Всё-таки ничто так не действует на ребёнка, как похвала, тем более заслуженная. Теперь, когда Болька понял, что можно никуда не бежать, и что его шкура останется при нём, ноги мальчугана как-то ослабли. Но мысль, что Шмит всё видел, необычайно грела душу. Теперь, когда Самойлов будет рассказывать в замке о своём подвиге, ему все поверят! Ещё бы, ведь есть такой важный свидетель. Уж в словах Лерки-то никто сомневаться не будет.
- Да не, нож то я опосля подобрал.. - тихо проговорил парень сиплым голосом. Глотку всё ещё неприятно саднило от быстрого бега. Мальчик снова вспомнил, как буквально задыхался, стараясь убежать от убивца, как в прямом смысле глотал не по-осеннему холодный воздух, и по спине пробежали мурашки, а в горле встал неприятный комок. Судорожно сглотнув, Болеспав переминался с ноги на ногу, взглянув на честно добытое оружие.. Ещё немного промолчал, а после, его будто бы прорвало:
- Не, ну ты прикинь! Я, значит, выскакиваю с вагона, свет как резанёт по глазам, думал пока отхожу, этот паршивец меня сцапает. Ну, долго не тормозил, достал рогатку, гадостей ему наговорил, чтоб от вас отвлечь,  а сам начал камни по земле шарить. Так мне под руку гайка попалась, не, ну ты прикинь же! - казалось, теперь сам Самойлов восхищался своей удачей, - я её, значит, поднимаю, заряжаю и ты, блин, не поверишь, попадаю точнёхонько в глаз. Хотел-то просто в голову, чтоб он уж наверняка за мной погнался, а ту прям в глаз. Он ка-а-ак начнёт браниться, а ка-а-ак сигану, да ещё подумал, что нужно чуть пригнуться и вперёд вытянуться, так бежать быстрей получится, меня батя учил. Так вот, бегу, значит, близко к земле и тут хрень какая-то над головой пролетает. Смотрю, так это нож евоный. Я тут же смекнул, что этот придурок им в меня попасть хотел, а я ж пригнулся в этот момент, во он не ожидал-то! - Болька весело хохотнул, но потом ту же взахлёб продолжил. - Ну, я приметил, значит, куда нож упал и подобрал его, а то, не дай бог, убивец бы его снова взял, там бы уж точно попал. Ну бегу я, бегу, веду его за собой от вас, а сам думаю куда б пришкериться. Мне же главно чё? До города добраться, а там бы я в какой-нить закоулок свернул и всё, ищи свищи, да только до города через склады нужно было пробираться, а там же ваще всё как на ладони. - Трещал мальчишка. Эмоции то и дело менялись на его чумазом лице. Он со всей честностью рассказывал другу о том, что с ним приключилось и ведь не затем, чтоб похвастаться а за тем, чтоб поделиться. Ну как можно держать такое событие в себе? Самойлова так и распирало, чтоб ещё кому-нибудь рассказать. Не каждый день случались такие приключения. Это вам не в старый сарай забраться, да банку консервную свистнуть. - Думаю, куда б приткнуться, тут слышу шлёпнулось что-то, но я останавливаться не стал, вдруг догонит, на бегу обернулся, смотрю - валяется. Ну всё, думаю, издох. И тут чё та меня так припёрло. Я ж, получается, человека загубил. - Вдруг серьёзно промолвил парнишка. - Ежели об этом взрослые прознают, меня к Сабурову сошлют, а тот меня в каталажку пропишет. А у меня же сестра одна! А как же она без меня?! - недавние мысли нахлынули с новой силой. Болеслав ещё не отошёл от шока случившегося и не осознавал, что теперь не только размышляет вслух рядом с Леркой, но находится чуть ли не на грани истерики. Мальчишка взволнованно задышал и вновь, задыхаясь, повернулся к Шмиту, отбросил нож в сторону, и схватил влажным кулачком того за рукав бушлата, - Лерка, чё делать-то? Сестра одна не протянет, я ж заботиться о ней должен, оберегать. Так бате с мамкой пообещал. Я ж готов своё отсидеть, если надо, токмо бы сестра одна не осталась. У неё ж окромя меня нет никого. - Самойлов с широко раскрытыми глазами, в которых уже назрела пара крупных слезинок, посмотрел прямо на Лерку, требуя немедленных ответов. Рот кривился в нервной гримасе. Уголки губ подрагивали, стараясь сдержать рыдания, влажные глаза, уже наполненные слезами, всё ещё внимательно смотрели на парнишку, а рука только крепче сжимала его бушлат. - Я же.. Я же не хотел.. Я ж не такой убив.. убив..ец! -заикаясь проговорил двоедушник. И с каждым словом сдерживаться было сложней. Наконец, комок в горле снова нарос как снежный ком и недавний испуг, усталость, переживания вырвались наружу отчаянным воплем рыдающего мальчугана. Слёзы градом покатились по щекам, оставляя за собой чистые влажные дорожки. Чарли прижался к другу, чувствуя, что тот не отстранится, уткнулся лицом в его одёжку и завыл, трясясь от слёз.