Вода (как кровь и вообще жидкость) – это источник жизни, знания и связи между собой всего сущего, но также может быть носителем зла (источник Сугаг Хадуг - см.ниже).
«Все соками степными живем. И твирь-трава из степи свои соки тянет, и солнце из твирь-травы свои соки пьет, и бык свое берет-отдает - и человек, червь грешный, за своими надобностями землю высасывает. Жидкость телес - дар и ключ к пониманию всего!»
Через Город протекают реки Горхон, Жилка и Глотка.Однако пить воду из реки считается дозволительным только животным. Люди набирают родниковую воду из скрытых источников. Источники считаются даром Степи. Местные предания уверяют что добыть воду самим людям не удастся. "Кровь земли прячется от людей" - это строка из местного мифа. Действительно. Мы прокопали вглубь уже метров сто - но влаги не нашли. Удивительно, правда?»
В городе и в близлежащей степи есть несколько ключей. Источники разные, в каждом своя вода. Одна - сытная, другая - радостная, третья - злая.Три из них - в городе. У всех есть красивые языческие названия на местном наречии. Это:
1)Каменный источник Собора. Источник Каменного двора раньше назывался Голгур. Слово с непонятной этимологией. Кажется, что-то вроде "гладкий глоток".
2) Источник -колодец на Шнурочной Площади назывался Тыпхе - что значит просто "колодец"
3) источник Сугаг Хадуг на стыке Степи и Гнилого поля. Некогда его вода считалась священной, но старожилы остерегаются ее пить из-за близости источника к полям захоронений. «Воду из Сугага пить не можно, профессор. Как тебе кто глоток воды даст, ты его, голубчика за горло бери и спрашивай – не из Сугага ли водицу брал? А сознается – вылей ему это воду в пасть, чтобы не травил честных людей. Через эту вода зло идет. Не язва, нет… Зло.» Источник был разрушен при постройке Проекта Быков.

источник